Факторы, формирующие уровень функциональной подготовленности студентов-волейболистов (на примере физической работоспособности)

Авторы:

Кардашевский А.И., Самарский государственный технический университет, г. Самара, Россия, ORCID: 0000-0001-7066-3676, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.*

Асланян Г.О., Самарский государственный технический университет, г. Самара, Россия, ORCID: 0000-0002-6564-9607, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гаврилов С.А., Самарский государственный технический университет, г. Самара, Россия, ORCID: 0000-0003-4658-9669, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматриваются обобщение и анализ результатов предварительного исследования подготовленности студентов-волейболистов. Это позволило выявить факторы, формирующие их функциональную подготовленность. Среди факторов ведущее место занимают физическая работоспособность и аэробная производительность. Методы и материал исследования. В данной работе использованы методы анализа, сравнения, сопоставления данных научно-методической литературы, результатов предварительных исследований функциональных показателей, таких как физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода. В диагностике и оценке уровня физической работоспособности принимали участие студенты-волейболисты, составляющие сборную команду вуза. Для выявления физической работоспособности использовали велоэргометрическое тестирование с использованием двух нагрузок с учетом массы тела студентов-волейболистов. Результаты. Выявлены факторы, способствующие формированию различного уровня функциональной подготовленности организма студентов-волейболистов к физическим нагрузкам различной величины. Отмечен широкий диапазон относительных величин физической работоспособности и максимального потребления кислорода, характеризующих уровень адаптированности организма к физическим нагрузкам. Факторы, сгруппированные как условия совершенствования функциональной подготовленности, характеризуют повышение общей и специальной работоспособности, рост функциональных показателей, повышение физической и умственной работоспособности и психоэмоционального состояния, устойчивости психологического статуса к стрессу и экстремальным соревновательным ситуациям и условиям. Выводы. Физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у начинающих студентов-волейболистов ниже, чем у студентовволейболистов, имеющих стаж спортивных занятий и составляющих сборную команду вуза. Велоэргометрическая нагрузка может стать диагностическим инструментарием для оценки функциональной подготовленности студентов-волейболистов. Показатель оценки специальной подготовленности как показатель физической работоспособности позволяет оценивать приспособляемость студентов-волейболистов к физическим нагрузкам. Их функциональные возможности проявляются так, что позволяют диагностировать слабые звенья адаптации.

Ключевые слова:

волейболисты, факторы, формирование, функциональная подготовка, оценка, физическая работоспособность.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-27-33.

Скачать полный текст статьи