Реализация элективного курса по физической культуре с применением народных игр тюркоязычных стран

Авторы:

Исмагилова Л.Ф., Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Елабуга, Россия, ORCID: 0000-0003-0392-0534, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мутаева И.Ш., Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Елабуга, Россия, ORCID: 0000-0002-9387-7033, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Парамонова Д.Б., Набережночелнинский государственный педагогический университет, г. Набережные Челны, Россия, ORCID: 0000-0002-2129-5990, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кузнецова З.М., Набережночелнинский филиал «Университета управления «ТИСБИ», г. Набережные Челны, Россия, ORCID: 0000-0002-5558-474X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В отношении включения в элективный курс по физической культуре народных подвижных игр тюркоязычных стран существует незначительное количество работ. Все они рассматривают те или иные мотивы в зависимости от поставленной задачи исследования. Однако малоизученными остаются вопросы реализации средств народных игр тюркозяычных стран на элективных занятиях. Среди студентов есть много желающих заниматься физическими силовыми тренировками (пауэрлифтинг), что не до конца удовлетворяет повышение функционального состояния и резервных возможностей организма. Ограниченность аэробной нагрузки приводит к снижению аэробной производительности организма, что требует выбора альтернативных решений в виде инновационных подходов в реализации педагогических задач элективных дисциплин в вузе. Материалы и методы исследования. Оценка уровня физического здоровья студентов вуза проведена с учетом показателей тестирования функционального состояния. Уровень здоровья студентов оценен по методике Г.Л. Апанасенко (2000). В предварительных исследованиях сформировано восемь групп (четыре контрольных, четыре экспериментальных) по годам обучения. В экспериментальной группе на занятиях по элективной физической культуре реализованы народные подвижные игры тюркоязычных стран. Игры выбирались как избирательной направленности, так и комплексного воздействия на физические качества и реализовывались в течение первой половины учебного года, по желанию студентов добавлялись также игры Республики Татарстан, Башкирии и Республики Саха (Якутия). Результаты. Отмечено проявление разного уровня физического здоровья студентов с 1-го курса по 4-й курс. На 3-м и 4-м курсах у студентов наблюдается в большей степени проявление низкого и ниже среднего уровни физического здоровья. Отмечено снижение уровня физического здоровья студентов с первого по четвертый курс из-за снижения двигательной активности. В ЭГ после реализации экспериментальной методики произошло увеличение количества студентов со средним, выше среднего и высоким уровнем физического здоровья. Заключение. Изучение показателей функционального состояния студентов с 1-го по 4-й курс показало наличие всех уровней физического здоровья, которое имеет тенденцию изменения в отрицательную сторону от курса к курсу из-за снижения двигательной активности.

Ключевые слова:

студенты, элективный курс, методика, народные игры, адаптационный потенциал, физическое здоровье.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-71-79.

Скачать полный текст статьи