Проблема лицензирования тренеров по стандартам УЕФА (конвенция УЕФА 2020) для их работы и российских государственных дипломов тренеров и тренеров-преподавателей

Авторы:

Талалаев А.А., Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-3155-2145, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Постоянная модернизация принципов у тренеров футбольной индустрии в мире и требований к их образованию все чаще становится проблемной с точки зрения требований и законодательства. Материалы. Конвенция УЕФА 2020 года внесла ряд изменений в лицензирование футбольных тренеров. Целью данного исследования является выявление основных проблем в лицензировании тренеров Российской Федерации и их образования. Методы исследования. В работе применялись теоретические методы анализа и синтеза, а также сравнительные методы; изучались основные нормативно-правовые акты государства и материалы зарубежных организаций, регламентирующие футбольную деятельность на мировом уровне. Результаты. В ходе исследования было выявлено, что в последнее время были значимо изменены подходы к осуществлению лицензирования деятельности тренеров, поэтому были разработаны пути оптимизации работы тренеров и тренеров-преподавателей. Заключение. Адаптация и регламентация лицензирования футбольных тренеров в соответствии с требованиями УЕФА в Российской Федерации будет способствовать эффективному развитию футбола в России. Считаем, что правильное совмещение ранее существующих образовательных программ российских тренеров и повсеместное внедрение обязательного лицензирования УЕФА даст российскому футболу возможность повышения уровня образования тренеров, возможность европейской интеграции, признания высокой квалификации российских футбольных тренеров во всем мире.

Ключевые слова:

спортивный менеджмент, профессиональный тренер, лицензирование тренеров, стандарты УЕФА для тренеров, проблемы лицензирования футбольных тренеров России.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-117-121.

Скачать полный текст статьи