Психолого-педагогическое мастерство – залог успешности профессиональной деятельности тренера

Авторы:

Михайлова Т.В., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), ORCID: 0000-0003-3568-779X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Леонтьева М. С., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), ORCID: 0000-0002-9402-4251, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Как показывает практика, уровень спортивного мастерства тренера в прошлом не может служить гарантом эффективности работы тренером в будущем. Его спортивный опыт может оказывать положительное влияние только на первых этапах трудовой деятельности. В дальнейшем мы часто наблюдаем репродуктивное ведение тренерского процесса. Современный тренер должен обладать большим количеством компетенций в различных областях: технико-тактической подготовке, функциональной, психологической подготовке, медико-биологических и морально-волевых аспектах, нравственном поведении тренера и подопечного. Исследования показывают, что социально-психологические аспекты выходят на первый план, когда все остальные под воздействием физической нагрузки становятся более или менее равнозначными. Наставник должен прогнозировать и проектировать как систему подготовки, так и систему выступления своих спортсменов на соревнованиях. Материалы. Определение основных факторов психолого-педагогической деятельности тренера. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, опрос, методы математической статистики. Результаты. Определены факторы психолого-педагогической деятельности тренера. Проведен анализ значимости психолого-педагогических знаний среди студентов (будущих тренеров) и действующих молодых тренеров (90 респондентов). Практически все опрашиваемые считают психологическую составляющую деятельности тренера важной для любой профессии, она является признаком профессионализма и повышает уровень ответственности. Респонденты отмечают, что психолого-педагогические знания повышают уровень социальной ответственности тренера.

Ключевые слова:

спорт, профессиональная деятельность, тренер, физическая нагрузка, психологическая подготовка, творческий потенциал, соревновательная деятельность.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-133-137.

Скачать полный текст статьи