Техническое устройство для совершенствования скоростно-силовых качеств спринтера

Авторы:

Назаренко Л.Д., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0002-6225-6819, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Романова Ю.Д., Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0002-2583-7873, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Новикова Е.М. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0001-9869-6170, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Спортивные достижения в беге на короткие дистанции обусловливают необходимость выявления новых направлений повышения эффективности тренировочного процесса. Результативность тренировочного процесса существенно возрастает при использовании различных технических устройств, приборов, приспособлений, оборудования, создающих специфическую внешнюю среду, стимулирующую двигательную и интеллектуальную деятельность спортсмена, а также повышающую его физические возможности, на что указывал И.М. Сеченов, 1952. Использование такой среды способствует увеличению силы и прочности мышц и связок; укреплению и быстрому восстановлению сердца; повышению работоспособности легких, активности ферментов, обеспечивающих энергией все системы организма. Материалы. В статье рассматривается возможность применения разработанного нами технического устройства для совершенствования скоростно-силовых качеств бегунов на короткие династии. Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научнометодической литературы; конструирование устройства, позволяющего совершенствовать скоростно-силовые качества бегунов и рационально располагать части и звенья тела в пространстве; педагогический эксперимент, тестирование, педагогическое наблюдение, методы математического анализа и статистики. Результаты исследования. После проведения педагогического эксперимента с применением технического устройства для совершенствования скоростно-силовых качеств спринтера выявлен достоверный прирост показателей общефизической, специальной беговой и технической подготовленности спортсменов ЭГ. Заключение. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанная нами конструкция для совершенствования скоростно-силовых качеств при преодолении сопротивления воздуха «Крылья спринтера» способствует рациональному расположению частей и звеньев тела в пространстве в беге на заданную дистанцию; повышению степени согласованности движений верхних и нижних конечностей.

Ключевые слова:

спринтерский бег, конструкция для совершенствования скоростносиловых качеств при преодолении сопротивления воздуха «Крылья спринтера», педагогический эксперимент.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-3-27-32.

Скачать полный текст статьи