Психолого-педагогические условия развития саморегуляции у тяжелоатлетов подросткового возраста

Авторы:

Крылов В.М. Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета г. Стерлитамак, Россия ORCID: 0000-0001-7514-2861, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Крылова А.В. Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета г. Стерлитамак, Россия ORCID: 0000-0003-0058-2947, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пономарева Т.А. Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета г. Стерлитамак, Россия ORCID: 0000-0001-7237-4691, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Одной из ключевых детерминант эффективности и надежности соревновательной деятельности является высокий уровень развития саморегуляции у спортсменов, что актуализирует вопрос методического обеспечения процесса психологической подготовки спортсменов в части формирования у них регуляторных навыков и механизмов. Проблема развития саморегуляции у тяжелоатлетов подросткового возраста обусловлена противоречиями, связанными, во-первых, с недостаточностью методического инструментария, адаптированного в соответствии с особенностями данного возраста; во-вторых, с отсутствием дифференцированных методик, реализуемых в подготовке тяжелоатлетов. Материалы. В работе предложены следующие психолого-педагогические условия развития психической саморегуляции у тяжелоатлетов подросткового возраста: реализация комплекса психофизической гимнастики, проведение спортивного арт-тренинга, направленное обучение произвольной регуляции личного темпа и скорости мышления. С целью изучения возможностей предложенных условий в развитии саморегуляции у тяжелоатлетов подросткового возраста проведено эмпирическое исследование в двух группах испытуемых: контрольной и экспериментальной. Методы исследования: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, тестирование (тест В.И. Моросановой «Стиль саморегуляции поведения», тест «Вегетативный баланс», корректурная проба). Результаты. После проведенной опытной работы значительные сдвиги отмечены в экспериментальной группе, здесь уровень саморегуляции увеличился до показателя «выше среднего» (итоговый показатель в контрольной и экспериментальной группах – 31 и 44,1 соответственно) (p≤0,01). По показателю реакции вегетативной нервной системы на стресс установлено, что после опытной работы итоговый показатель в контрольной группе остается в зоне первой фазы стресса (254), в экспериментальной он перемещается в область значений, соответствующих стадии адаптации (201). Результаты тестирования продуктивности психических функций показывают, что по завершении формирующего эксперимента в контрольной группе отмечено большее количество ошибок, результат по всем показателям достоверно ниже (p≤0,05). Заключение. Способность осуществлять саморегуляцию на определенном уровне зависит не только от индивидуально-типических свойств спортсмена (темперамент, характер), но и от выработанных навыков применения способов и методов саморегуляции. Реализация предложенных в работе психолого- педагогических условий в ходе экспериментального исследования продемонстрировала повышение общего уровня психической саморегуляции, прогрессивную динамику развития навыков сохранения вегетативного баланса в условиях стресса, обеспечение поддержания нормального функционирования когнитивных функций.

Ключевые слова:

психическая саморегуляция, спортсмены, тяжелоатлеты, подростковый возраст, психолого-педагогические условия.

DOI: 10.14526/2070-4798-2020-15-3-35-41

Скачать полный текст статьи