Методика повышения уровня спортивной работоспособности баскетболистов на основе средств стимулирования и восстановления

Авторы:

Андреев В.В., Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, Абакан, Россия, ORCID: 0000-0002-2119-0718, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Коновалов И.Е., Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия, ORCID: 0000-0003-2953-1975, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Андреев Д.С., Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия, ORCID: 0000-0003-3956-3110, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Морозов А.И., Набережночелнинский государственный педагогический университет, Набережные Челны, Россия, ORCID: 0000-0002-1373-0075, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.*

Аннотация:

Повышенный уровень развития современного спорта увеличивает предъявляемые требования к разнообразным аспектам организации и реализации тренировочного процесса с последующим восстановлением, поэтому проблема создания адекватной и эффективной целостной системы существует по настоящее время. Указанное направление имеет непосредственную связь с деятельностью ученых, тренеров-практиков и спортивных клубов, которые для достижения высоких спортивных результатов обязаны проводить работу в едином механизме взаимодействия. Материалы. Определение уровня воздействия на организм спортсменов-баскетболистов высших учебных заведений комплекса средств стимулирования работоспособности и восстановления организма на основе применения корня дикорастущего растения «радиола розовая», классического массажа с подбором специальных масел и контрастного душа. Методы исследования. В экспериментальном исследовании применялись следующие методы: анализ научнометодической литературы по повышению уровня работоспособности и функционального восстановления спортсменов; функциональные пробы; анализ полученного видеоматериала с фиксированием информативных показателей; математическая статистика. Реализация исследования проводилась на базе ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» и ФГБОУ ВО «Хакасский технический институт – филиал Сибирского федерального университета» г. Абакан. Результаты. В процессе исследования фиксировались качественные и количественные показатели координационной выносливости спортсменов с помощью видеосъемки в совокупности с другими указанными восстановительными мероприятиями; полученные показатели подвергались математической обработке, вследствие которой были выявлены позитивные изменения в изучаемых информационных величинах двигательной сферы и деятельности дыхательной системы спортсменов-баскетболистов. Заключение. Анализ результатов, полученных по окончании исследования, позволил констатировать, что из представленных компонентов биологический фактор в виде дикорастущего корня радиолы розовой оказывает основное воздействие на работоспособность и функциональное восстановление организма баскетболистов.

Ключевые слова:

баскетболисты высших учебных заведений, корень радиолы розовой, классический массаж, контрастный душ, координационная выносливость, органы дыхания.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-1-5-11

Скачать полный текст статьи