Повышение эффективности физической подготовки курсантов военных высших учебных заведений

Авторы:

Шмелев А.А., Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Ф. В. Маргелова Рязань, Россия, ORCID: 0000-0002-4885-9725, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Реальные условия военно-физкультурного образования требуют новых подходов к формированию у курсантов военных вузов физических качеств и двигательных навыков. Актуальной задачей является выработка основных методических правил, отражающих сущность и оправданные рамки подготовки курсантов к практической деятельности в Вооруженных Силах страны. Для создания предпосылок к успешному обучению курсантов и для последующей службы в войсках важна профессиональная прикладность навыков. Обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих определяет адекватную реакцию организма на условия армейской среды, адаптацию к боевой обстановке в различных климато-географических условиях. Материалы. Новый подход к повышению профессионально-прикладных качеств курсантов-десантников. Разработана экспериментальная методика, основанная на комплексе упражнений, выполняемых в полной боевой экипировке. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, обобщение передового опыта преподавателей кафедр физической подготовки военных вузов, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка данных. Результаты. Предложен новый подход к повышению профессионально-прикладных качеств курсантовдесантников. В материалах статьи излагаются результаты исследования, подтвердившие гипотезу о качественных различиях при подготовке и сдаче контрольных нормативов, определенных «Наставлением по физической подготовке» и предлагаемых автором. Выявлены различия в уровнях физической подготовленности курсантов, занимающихся по традиционной программе и по авторской методике в рамках программы. Проведенный анализ дал возможность выделить профессионально важные качества военнослужащих. Разработана методика по развитию профессионально-прикладных качеств, основанная на комплексе упражнений, выполняемых в полной боевой экипировке. В течение учебного года проведен педагогический эксперимент с участием двух групп курсантов РВВДКУ. Тренировочные занятия с курсантами экспериментальной группы проводились в полной боевой экипировке. Полученные данные при выполнении контрольных нормативов по окончании учебного года свидетельствуют о повышении силового и выносливого потенциала курсантов экспериментальной группы. Заключение. Результаты эксперимента показали эффективность и целесообразность применения нового подхода в формировании профессионально-прикладных физических качеств, что позволило также существенно улучшить показатели и при выполнении норм упражнений «Наставления по физической подготовке-2009».

Ключевые слова:

курсант, военное учебное заведение, специальная подготовка, эффективность подготовки, подход к развитию качеств, профессионально важные качества.

DOI: 10.14526/2070-4798-2021-16-1-125-131

Скачать полный текст статьи