Физическая активность и застенчивость в зависимости от пола

Авторы:

Джейхун Alemda , (доктор физического воспитания и спорта, Школа физического воспитания и спорта, Технический университет Карадениз 61335, Акчаабат, Трабзон, Турция)

Сердар Alemda , (доктор физического воспитания и спорта, Школа физического воспитания и спорта, Технический университет Карадениз 61335, Акчаабат, Трабзон, Турция)

Б. Абдулла zkara , (магистрант/докторант, Школа физического воспитания и спорта, Технический университет Карадениз 61335, Акчаабат, Трабзон, Турция)

Аннотация:

Известно, что стеснительность является важным фактором, влияющим на взаимоотношения между людьми. Учеными проведен ряд исследований, для того чтобы помочь людям стать более общительными, социальными и минимизировать это ощущение или чувство стеснительности. В этом контексте целью исследования является изучениеуровней застенчивости учащихся спортивной школыс точки зрения влияния физическихупражнений на их поведение. Методы исследования: выборка исследования состояла из 122 женщин и 190 мужчин, общее количество – 312 студентов университета. Анкета изменения поведения по мере выполнения упражнений (ESOCQ) и шкала застенчивости (СС) были использованы в качестве инструментов для сбора данных. Для анализа данных были использованы тесты Краскела-Уоллиса Н и Манна-Уитни. Результаты: было обнаружено, что уровень застенчивости студентов университета изменялся в зависимости от влияния физических упражнений на их поведение, среди студенток подобных изменений не было обнаружено. Было определено, что уровень застенчивости у студентов мужского пола в стадии подготовки к выполнению упражнений был выше, чем уровень застенчивости студентов мужского пола в пассивный и активный этапы влияния упражнений на поведение. Самый низкий уровень застенчивости был определен у студентов в активной стадии влияния упражнений на поведение. Заключение: в результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что занятия физической активностью помогают студентам мужского пола снизить их уровень застенчивости. Влияние упражнений на поведение студентов в пассивной стадии занятий упражнениями ниже, чем их уровень стеснительности в период подготовки к упражнениям.

Ключевые слова:

упражнение, застенчивость, студент.

DOI: 10.14526/01_2017_217

Скачать полный текст статьи