Использование критерия «анаэробный порог» для развития выносливости пловцов-стайеров

Авторы:

Э.В. Фероян , (кандидат биологических наук, ассоциированный профессор, , Грузинский государственный учебный университет физического воспитания и спорта пр.Чавчавадзе 49, Тбилиси, Грузия, 0163)

Аннотация:

Для объективной оценки направленности воздействия нагрузки в видах деятельности на выносливость наиболее перспективным критерием является порог анаэробного обмена (ПАНО). Эффективность использования пороговых нагрузок в значительной степени зависит от точности их определения и контроля в ходе тренировки, для чего необходим учёт индивидуальных особенностей и уровня подготовленности спортсмена, а также специфики физического упражнения. Материал. В настоящей работе обоснован неинвазивный способ определения индивидуального ПАНО, разработан метод контроля пороговой интенсивности, дана оценка эффективности использования нагрузок на уровне ПАНО и выявлены оптимальные объёмы пороговых нагрузок с учётом подготовленности пловцов. Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, для исследования физической деятельности и определения ПАНО пловцам задавали ступенчато-возрастающую нагрузку на тредбане, определяли показатели внешнего дыхания и газообмена, пульс, лактат. Результат. Выбор и обоснование метода неинвазивного определения ПАНО выполнены на основе сравнения результатов измерения ПАНО по характерным изменениям (изломам) в динамике различных кардиореспираторных показателей и концентрации лактата в крови при ступенчато-возрастающей нагрузке. Эффективность воздействия пороговой нагрузки зависит от точности определения и контроля её интенсивности, что возможно только на основе индивидуального подхода. Контроль пороговой интенсивности следует выполнять по индивидуальной величине ЧСС, измеренной на уровне индивидуального ПАНО (ЧССПАНО). Индивидуальная ЧССПАНО сохраняет свою величину продолжительное время независимо от изменения уровня ПАНО. Контроль интенсивности по индивидуальной ЧССПАНО обеспечивает постепенное увеличение интенсивности пороговой нагрузки с ростом подготовленности. Заключение. Индивидуальный аэробный порог (ПАНО), определяемый по лёгочной вентиляции, – высокоинформативный показатель подготовленности пловцов-стайеров, позволяющий объективно оценивать направленность воздействия тренировочной нагрузки и определять оптимальный объём пороговых нагрузок для развития выносливости. Эффективность воздействия пороговой нагрузки зависит от точности определения и контроля её интенсивности, что возможно только на основе индивидуального подхода.

Ключевые слова:

плавание, анаэробный порог, пульс на уровне анаэробного порога, интенсивность и объем нагрузки на уровне анаэробного порога.

DOI: 10.14526/03_2017_258

Скачать полный текст статьи