Особенности мотивации на здоровый образ жизни занимающихся физической культурой с использованием тренажёров

Авторы:

Ю.С. Канаев , (старший преподаватель, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) Комсомольский проспект, дом 29, Пермь, Россия, 614990)

Л. А. Зеленин , (доктор педагогических наук, профессор, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) Комсомольский проспект, дом 29, Пермь, Россия, 614990)

Аннотация:

В этой статье рассматриваются особенности мотиваций занимающихся физической культурой и спортом в освоении двигательной функции, проявляющиеся в сопряжённом формировании способности к координации движений (равновесия), стимулирующей устойчивость тела в пространственной обстановке на разных этапах онтогенеза человека. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы, Материалы. С помощью научно-методической и специальной литературы активно приобретались необходимые теоретические знания, стимулирующие адекватное воздействие на функциональные системы организма и влияющие на улучшение здоровья людей. Результаты. Теоретические знания, приобретённые с помощью специальной и научно-методической литературы и практической деятельности, мотивируют и направляют двигательную функцию на адаптацию и устойчивость тела в пространстве, способствуют формированию здорового образа жизни. Заключение. Основной целью физической активности на всех этапах жизнедеятельности людей является сопряжённое формирование человеком своего потенциала в онтогенезе, доведение его до уровня, позволяющего проявлять успешную и эффективную жизнедеятельность в личных и общесоциальных ситуациях.

Ключевые слова:

мотивации, этапы онтогенеза человека, равновесие, устойчивость положения тела в пространстве, физические возможности, физическая активность.

DOI: 10.14526/01_1111_128

Скачать полный текст статьи