Анализ публикаций журнала «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (2006-2016 гг.)

Авторы:

А.И. Пьянзин , (доктор педагогических наук, профессор, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, ул. К. Маркса, д. 38, Чебоксары, Россия, 428000)

Аннотация:

В 2016 году журнал «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» отмечает 10-летний юбилей. За прошедшие годы на страницах журнала освещались самые разнообразные вопросы физического воспитания и подготовки спортсменов. В данном исследовании предпринята попытка выявить основные тенденции тематики публикаций в журнале. Наше внимание было сосредоточено на решении задач, связанных с выявлением: 1) структуры публикаций по субъекту исследования и категориям обсуждаемых вопросов; 2) динамики публикаций с учетом субъекта исследования и категорий обсуждаемых вопросов; 3) авторского вклада с учетом временного диапазона публикаций и основных направлений исследований. Эмпирической основой исследования стал перечень статей, опубликованных за период с 2006 по 2016 год (по первый номер включительно). Журнал «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» издается с 2006 г. За период существования журнала в нем опубликовано 832 работы.

DOI: 10.14526/01_1111_133

Скачать полный текст статьи