Формирование мотивации к самостоятельному использованию средств физической культуры и спорта для сохранения здоровья студентов

Авторы:

Н.В. Аврамова , (кандидат педагогических наук, Филиал ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» г. Сызрань)

Аннотация:

В настоящее время в условиях политической и социально-экономической нестабильности, отрицательно влияющей на психическое и физическое здоровье, особую актуальность приобретает решение проблемы формирования потребности в самостоятельном использовании средств физической культуры как мощного фактора духовно-нравственного и физического развития, повышения умственной и физической работоспособности, увеличения показателей мышечной силы, быстроты, выносливости и других двигательно-координационных качеств как базиса нормального функционального состояния организма. Методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка данных.Результаты. Современные исследования свидетельствуют о том, что традиционный подход к организации процесса физического воспитания в различных звеньях государственной системы образования оказывает негативное воздействие на состояние здоровья детей, подростков и учащейся молодежи, не обеспечивает формирования положительной мотивации к увеличению объема двигательной активности до индивидуально-оптимальных значений; чувства удовлетворенности учебными занятиями по физической культуре. Автором разработана методика формирования потребности в самостоятельном систематическом выполнении физических упражнений, обеспечивающих оптимальный объем двигательной активности. Содержание методики предусматривает формирование системы специальных знаний, разработку требований к организации и проведению учебных занятий, реализация которых обеспечивает: положительный психо-эмоциональный фон; чувство удовлетворенности от учебных занятий физическими упражнениями; осознание зависимости собственного здоровья от целенаправленной физической нагрузки; потребность в самостоятельном использовании средств физической культуры и спорта; положительную мотивацию к участию в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой деятельности.Заключение. Понимание физиологического механизма влияния физических упражнений на физиологические системы и функции организма; зависимость своего здоровья от образа жизни являются ведущими условиями формирования мотива к самостоятельному использованию средств физической культуры и спорта для сохранения и поддержания здоровья. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной авторами методики; целесообразность использования условий, обеспечивающих повышение эффективности учебных занятий по физической культуре и формированию мотивов к самостоятельному выполнению физических упражнений во внеучебное время.

Ключевые слова:

физические упражнения, формирование потребности в занятиях, методика, педагогический эксперимент

DOI: 10.14526/30_2015_30

Скачать полный текст статьи