Футбол в процессе формирования компетенции саморазвития личности студента

Авторы:

Оплетин А. А. , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), г. Пермь)

Паначев В.Д., (доктор социологических наук, профессор, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), г. Пермь)

Филатов А. В. , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), г. Пермь)

Аннотация:

Педагогическая система вуза воплощает в практику социальный заказ современной парадигмы образования на формирование конкурентной, физически, нравственно и духовно здоровой личности. Современное открытое образовательное пространство вуза подразумевает наличие системы образовательных процессов, в которых созданы условия для самоорганизации личностных образовательных сред. Футбол популярен среди студенческой молодёжи и является одним из средств формирования физических кондиций, физических качеств личности в процессе самореализации студентов в избранной профессии. Материал. В статье рассмотрены подходы к феномену и сущности формирования компетенции саморазвития личности средствами футбола.Использование футбола в учебно-воспитательном процессе вуза для саморазвития студентов средствами физической культуры способствует самореализации личности студентов и формированию физкультурно-спортивных компетенций и компетенции саморазвития. Методы исследования: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по футболу;изучение и ведение дневников самоконтроля и саморазвития, карты здоровья студентов; тестирование уровня развития физических качеств, эксперимент. Результаты. В ходе исследования и тестирования подтверждена тесная связь развития скоростно-силовых, технических качеств оценки уровня здоровья и формирования физкультурно-спортивных компетенций и компетенции саморазвития студентов, занимающихся футболом. Представленные результаты исследования можно использовать с целью осуществления контроля за уровнем развития отдельных физических и технических качеств студентов, занимающихся футболом, вносить коррективы в тренировочный процесс изменяя его направленность по формированию физкультурно-спортивных компетенций и компетенции саморазвития. Заключение. Наблюдается положительный прирост показателей физических кондиций студентов, занимающихся по экспериментальной программе.Студенты, занимающиеся в секции футбола реже болеют простудными заболеваниями (ОРЗ, ОРВИ, грипп) и имеют более высокую мотивацию к физической активности. Регулярные занятия футболом приучают студентов к дисциплинированности, уверенности в своих силах, коллективизму, товариществу, взаимовыручке, способствует нормализации психических состояний, формированию физкультурно-спортивных компетенций и компетенции саморазвития.

Ключевые слова:

саморазвитие, личность, футбол, физические кондиции, технические качества студентов занимающихся футболом.

DOI: 10.14526/01_1111_37

Скачать полный текст статьи