Влияние изменений правил на соревновательную деятельность спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой

Авторы:

А.С.Кузнецов, (доктор педагогических наук, профессор, Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Набережные Челны)

Р.Б.Мубаракзянов, (Аспирант, Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Набережные Челны)

Аннотация:

В статье расматривается проблема влияния измениений правил на соревновательную деятельность борцов греко-римского стиля. Многие исследователи и практики утверждают, что измение правил соревнований значительно изменили качество борьбы, что требует значительных изменении в методике подготовки спортсменов к соревновательной деятельности. Методы исследвания: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ видеоматериалов, статистическая обработка математических данных. Материалы: Для выявления особенностей соревновательной деятельности борцов греко-римского стиля, после изменения правил соревнований в 2013 году, нами был проведен сравнительный анализ соревновательной деятельности борцов на Чемпионате России 2006 года и Чемпионате России 2013 года во всех весовых категориях. Результаты: Было проанализировано 198 схваток методом количественно - качественного анализа соревновательной деятельности посредством видеоматериалов.Заключение: Анализ видеоматериалов показал, что изменения правил соревнований положительно повлияли на активность борцов, борьба стала более подвижная и насыщенная, но так как правила предыдущих лет предусматривали стандартные положения, которые в основном и решали исход схватки, технический арсенал борцов оказался низким, и это не могло не отразиться в показателях качества и количества технических действий соответственно и выигрышности. Результаты проведенного исследования выявляют необходимость совершенствования подготовительного процесса спортсменов занимающихся греко-римской борьбой с учетом изменения правил соревнований. Новые правила требуют высокой и объемной работы как в технической, так и в физической подготовке.

Ключевые слова:

изменение правил соревнований, особенности соревновательной деятельности, выигрышность, активность в борьбе, количественно-качественные показатели

DOI: 10.14526/18_2014_18

Скачать полный текст статьи