Управленческая культура руководителя в совершенствовании профессиональной компетентности и педагогического мастерства педагога

Авторы:

И.А.Латыпова, (кандидат педагогических наук, НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры и спорта» г. Набережные Челны)

Аннотация:

Система работы руководителя школы с педагогическими кадрами включает в себя целенаправленную, последовательную, целостную, непрерывную работу, которая нацелена на повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, основана на изучении передового педагогического опыта, достижениях науки, направленных на рост профессионального мастерства педагога и повышение квалификации, на развитие и повышение творческого потенциала как отдельного педагога, так и педагогического коллектива в целом, рост уровня образованности, развития и воспитанности учеников. Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ психолого-педагогической и философской научной литературы, материалов исследования по проблеме; изучение и обобщение существующего педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, методы измерения и обработки данных, их системный анализ. Материалы. Психолого-педагогические, философские положения о социальной и творческой сущности педагога и многофакторном характере ее развития. Результаты. Управленческая культура руководителя складывается из таких составляющих, как способ и мера творческой самореализации личности директора в различных сочетаниях компонентов управленческой деятельности, которая направлена на передачу, создание, освоение технологий и ценностей в управлении образовательным учреждением. Она складывается из компонентов: аксиологического, технологического и личностно-творческого. Эффективность работы руководителя с педагогами по повышению их педагогического мастерства достигается при соблюдении многих условий и последовательности реализации компонентов, таких как контроль; методическая работа в учреждении; инспектирование; самообразование, которые рассматриваются как общая форма реализации предложений и замечаний по итогам внутреннего контроля, методической работы и инспектирования. Заключение. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность работы руководителя с педагогическими кадрами по повышению их профессиональной компетентности и педагогического мастерства.

Ключевые слова:

руководитель образовательного учреждения, управленческая культура, повышение педагогической компетентности, компоненты управленческой культуры,педагогические задачи.

DOI: 10.14526/21_2014_21

Скачать полный текст статьи