Закономерности формирования функциональных систем при адаптации организма спортсмена к нагрузкам

Автор:

А.И. Пьянзин , (профессор, доктор педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» Чебоксары)

А.А. Кузьмин , (Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кандидат исторических наук, Филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» г. Новочебоксарск)

Н.Н. Пьянзина , (доцент, кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» Чебоксары)

Аннотация:

В данной работе организм спортсмена рассматривается как открытая биологическая система. Адаптация к специфической тренировочной нагрузке происходит при формировании соответствующей функциональной системы. В процессе адаптации осуществляется перманентная экстраполяция приспособительных реакций организма.Одной из важных методологических проблем в современной теории и методике спортивной подготовки является фрагментарность системных представлений в рассмотрении организма спортсмена. Зачастую организм рассматривается с использованием комплекса понятий и формулировок, имеющихся в арсенале отдельно взятой научной дисциплины (биохимии, физиологии, биомеханики, педагогики, психологии). С одной стороны, такой подход является рациональным при описании различных сторон его деятельности. С другой стороны, ни одна из научных дисциплин пока не выходит за собственные рамки и поэтому не в состоянии обеспечить взаимопроникновение знаний частных теорий для их перевода на интегральный уровень.Другими словами, каждая теория помещает живой организм в созданные ей теоретические рамки и не рассматривает то, что в эти рамки не укладывается. Предлагаемый в данной работе подход нацелен на интеграцию знаний различных теорий на одном объекте организме человека (спортсмена). Такой подход в полной мере реализован в теории функциональных систем1, вобравшей в себя достижения общей теории систем, теорий информации, вероятностей, адаптации.

Ключевые слова:

адаптационный резерв, среда, результат, экстраполяция

DOI:10.14526/28_2014_28

Скачать полный текст статьи