Формирование исследовательских компетенций у студентов в условиях производственной практики

Авторы:

Л.М. Куликова , (доктор педагогических наук, профессор, Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск)

Л.М. Куликов , (доктор педагогических наук, профессор, Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск)

Аннотация:

Проблема формирования исследовательских компетенций рассматривается как часть формирования профессиональных компетенций в процессе производственной практики и приобретает особую актуальность в условиях реализации стандартов третьего поколения и требований работодателей. В процессе производственной практики студентам предоставляется возможность осуществлять научно-исследовательскую работу в базовых учреждениях (ДЮСШ, СДЮСШОР, центры олимпийской подготовки, спортивные клубы) в соответствии с изучаемой проблемой и включать результаты исследования в выпускную квалификационную работу (ВКР), магистерскую диссертацию Материалы. Приведены задачи организации и виды научно-исследовательской деятельности (НИД) в условиях производственной практики, принципы и педагогические условия формирования исследовательских компетенций. Показана оценка уровня сформированности исследовательских умений по выделенным компетенциям и уровень сформированности компетентности в целом студентов в НИД, которые подтверждают взаимосвязь с качеством профессиональной подготовки. Методы: анализ и обобщение научно-педагогической литературы, педагогический эксперимент, проектирование, методы математической статистики. Результаты. Оптимальный и допустимый уровень сформированности научно-исследовательской компетентности показали 90% студентов, что свидетельствует о высоком уровне организации научно-исследовательской работы студентов университета, эффективной реализации подпроекта «Развитие научно-исследовательской составляющей производственной практики для получения новых знаний и накопления опыта ведения научных исследований и эффективного использования его в сфере физической культуры и спорта» и качестве профессиональной подготовки будущего специалиста. Заключение. Формирование компетенций в исследовательской деятельности является непременным условием подготовки современного специалиста физической культуры. Особую роль в этом занимает производственная практика как среда будущей профессиональной деятельности, как интегративный вид деятельности, сочетающий в себе практические и исследовательские аспекты, создающие предпосылки для проявления саморазвития и творчества студентов. Следовательно, уровень компетентности в научно-исследовательской работе является важным критерием успешной профессиональной деятельности современного специалиста сферы физической культуры и спорта. Полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе производственной практики средних и высших образовательных учреждений физической культуры.

Ключевые слова:

научно-исследовательская деятельность, компетенции, компетентность, студент, производственная практика

DOI: 10.14526/00_1111_09

Скачать полный текст статьи