Педагогические условия формирования дидактической компетентности будущих тренеров в избранном виде спорта в процессе обучения в вузе

Авторы:

Б.И.Иванов, (кандидат педагогических наук, профессор, , Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Набережные Челны)

И.А. Латыпова , (кандидат педагогических наук, Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Набережные Челны)

Аннотация:

Обзор научно-методической литературы показал, что анализ состояния проблемы формирования дидактической компетентности будущего тренера на основе совершенствования технико-тактической подготовки должен реализовываться посредством решения различных задач: формирование мотивационной готовности студентов к деятельности по обучению технико-тактическим приемам в избранном виде спорта; вооружение учащихся знаниями о средствах и методах организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих качественное усвоение занимающимися разучиваемых технико-тактических действий; практическое овладение методами и методическими приемами обучения и совершенствования технико-тактических действий Дидактическая компетентность будущего тренера является интегральной личностной характеристикой человека как субъекта профессиональной дидактической деятельности, включающей положительное мотивационно-ценностное отношение к этой деятельности, профессионально значимые знания, умения и навыки, которые в своем взаимодействии обусловливают содержание и результаты обучения спортсменов технико-тактическим приемам в избранном виде спорта. Студенты, занимавшиеся избранным видом спорта, как правило, владеют практическими (обыденными для спортсменов) знаниями и представлениями о рациональных способах выполнения технических и тактических приемов избранного вида спорта. Они имеют на эмпирическом уровне определенные знания об организации учебно-тренировочного процесса, почерпнутые в результате наблюдения за педагогической деятельностью работающих с ними тренеров. Материалы: публикации отечественных специалистов по вопросам совершенствования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту; сравнительный анализ и систематизация подходов по проблеме формирования дидактической компетентности будущих тренеров в процессе обучения в вузе. Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ документов, анкетирование, педагогическое тестирование, оценка, методы математической статистики. Результаты. Выявлены и сформулированы педагогические условия формирования дидактической компетентности будущих тренеров, организационная структура коллективного способа обучения. Определены этапы управления процессом обучения двигательным действиям. Заключение. Способность и готовность эффективно действовать на каждом из представленных этапов управления процессом обучения двигательным действиям можно рассматривать как компетенции, которые во взаимодействии между собой определяют дидактическую компетентность будущего тренера.

Ключевые слова:

физкультурное образование, студент вуза, учитель физической культуры, специалист по физической культуре

DOI: 10.14526/00_1111_10

Скачать полный текст статьи