Антиалкогольная программа на занятиях физической культурой

Авторы:

А. А. Оплетин , (кандидат педагогических наук, доцент, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь)

Н.Н. Добренко , (старший преподаватель, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь)

Р.Р. Батыркаев , (старший преподаватель кафедры физической культуры, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь)

Ю.С. Канаев , (преподаватель, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, г. Пермь)

Аннотация:

В современных условиях, в период перестройки, когда в России протекают сложные процессы, возникает много проблем в системе государственного управления и социального регулирования различных социальных процессов, особенно в сфере девиантного поведения. Одними из тяжких проявлений девиантного поведения являются такие социальные патологии, как пьянство и алкоголизм, которые принимают все более угрожающие формы, существенно деформирующие нравственное, физическое и психическое здоровье студентов, нанося им огромный урон. Наиболее актуальной в этой ситуации становится проблема социального регулирования девиантного поведения, направленного на профилактику и преодоление причин, обусловливающих девиантное поведение личности социальной группы студентов, разработку форм и методов достижения позитивного социального результата. Материал. Проблема формирования установок на здоровый образ жизни студентов. Приведены результаты анкетных опросов студентов по употреблению алкогольной продукции, данные по оценке их функционального состояния, разработаны пути решения данной проблемы в вузе. Методы: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, психологические тесты, педагогический эксперимент. Результат. Исследование, проведённое в учебных заведениях высшего профессионального образования города Перми, выявило следующее: - в пермских вузах у большинства студентов не сформированы ценностно-нормативные установки на трезвый, здоровый и физически-активный образ жизни; - у студентов в связи с ранним приобщением к алкоголю, табаку, выявлен низкий уровень функциональной подготовленности; - определена значимость и необходимость включения в учебно-воспитательный процесс вуза экспериментальной программы по физической культуре, направленной на профилактику употребления студентами алкогольной продукции. Заключение. Борьба с молодёжным алкоголизмом и её успехи или неудачи являются одним из наиболее важных индикаторов антиалкогольной политики государства и общества в целом. Во многом именно закладываемые в сознание студентов в период обучения в вузе установки относительно злоупотребления спиртными напитками и отношение, формируемое к мере его ограничения, становятся установками, характерными для целого поколения. Алкоголизм юношей и девушек несёт наибольшую угрозу формированию личности и её положительной социальной адаптации в обществе.

Ключевые слова:

студенты, антиалкогольная направленность, физическая культура.

DOI: 10.14526/00_1111_20

Скачать полный текст статьи