Нутрициологическое и фармакологическое обеспечение подготовки спортсменов: проблемы науки, практики и образовательной сферы

Авторы:

Гунина Лариса Михайловна, (доктор биологических наук, профессор, Национальный антидопинговый центр Украины, 03039, Украина, г. Киев, пр. Голосеевский, дом 15А кв. 88, e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.)

Кудина Людмила Владимировна, (заместитель начальника, Высшая школа тренеров Белорусского государственного университета физической культуры, 220092, Беларусь, г. Минск, ул. Б. Берута, дом 17/4 кв. 128, e-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. )

Аннотация:

Медико-биологическое, и в частности нутрициологическое и фармакологическое обеспечение спортивной подготовки, занимает все более важное место в тренировочном процессе, становясь очень весомым фактором достижения высокого соревновательного результата. Однако на постсоветском пространстве, а Украина и Республика Беларусь в этом плане не являются исключением, проблема обеспечения спорта высших достижений специалистами, способными ставить и адекватно, в соответствии со спецификой процесса подготовки и индивидуальными характеристиками спортсмена, решать подобные задачи, стоит очень остро. Основной причиной нехватки таких специалистов, а также явного недостатка у тренеров, даже тренеров высшей квалификации, подобных знаний является несовершенная структура образовательного процесса и проистекающая оттуда нехватка сертифицированных специалистов. Методы исследования. Анализ и обобщение данных современной научной литературы, опрос экспертов, спортсменов, тренеров. Результаты. В статье показана важная роль адекватно сформированного рациона спортсменов в ускорении процессов постнагрузочного восстановления, повышения работоспособности спортсменов, проанализированы последствия неадекватного применения нутрициологических и фармакологических технологий в практике подготовки спортсменов, предложены организационные шаги по внедрению разных технологий и уровней подготовки специалистов в сфере нутрициологии и фармакологии спорта, активная работа которых в командах любого уровня, но в первую очередь в национальных сборных, позволит повысить эффективность соревновательной деятельности, укрепить авторитет страны на международной спортивной арене и сохранить здоровье спортсменов. Затронута необходимость серьезного антидопингового контроля при применении средств нутрициологического обеспечения подготовки в спорте высших достижений. Заключение. Сложившаяся на сегодня в странах постсоветского пространства весьма сложная ситуация, обусловленная как необходимостью наличия высококвалифицированных специалистов в сфере рационального питания, нутрициологической и фармакологической поддержки тренировочного процесса и потребностью в таких знаниях у тренеров, особенно тренеров национальных сборных команд, так и отсутствием условий для формирования таких сертифицированных специалистов, настоятельно требует разрешения. Это может быть достигнуто с помощью организационных шагов со стороны профильных Министерств, Национальных олимпийских комитетов, высших учебных заведений (учреждений высшего образования), что позволит в среднесрочной и долгосрочной перспективе обучить определенное количество специалистов, обладающих такими крайне необходимыми новыми знаниями.

Ключевые слова:

спорт высших достижений, нутрициологическое и фармакологическое обеспечение, соревновательный результат, здоровье спортсменов, сертификация специалистов.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-1-198-206

Скачать полный текст статьи