Методика формирования двигательных умений и навыков по плаванию с элементами водного поло на спортивно-оздорови- тельном этапе у детей младшего школьного возраста

Авторы:

Адамова И.В., (Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма Москва, Россия ORCID: 0000-0002-5370-3771, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.)

Аннотация:

Современный спорт обладает характерными чертами, такими как омоложение и высокий рост спортивных достижений. Для практики, какая бы совершенная она не была, имеет место быть стремление достичь лучшего результата с меньшей затратой сил за более короткий временной отрезок. Материалы. В статье рассматривается проблема как на спортивно-оздоровительном этапе уменьшив объем часов на основные разделы программы, не снизить качества в уровне освоения техники основных способов плавания, а также приемов и способов владения мячом. Методы исследования. Анализ научно-методической литературы, педагогический эксперимент, метод контрольных упражнений, методы математико-статистической обработки данных. Результаты. Разработана методика занятий плавания с элементами водного поло предназначенная для детей младшего школьного возраста как обучающая, оздоравливающая и укрепляющая здоровье система. Заключение. Разработанная методика проведения занятий по плаванию с элементами водного поло на спортивно-оздоровительном этапе у детей младшего школьного возраста может быть использована в качестве программы дополнительного образования для общеобразовательных школ, а также для спортивных учреждений, в которых имеется разноуровневый бассейн и отсутствует спортивный зал.

Ключевые слова:

спортивно-оздоровительный этап, плавание, уровень владения мячом, водное поло, младший школьный возраст.

DOI: 10.14526/2070-4798-2019-14-2-27-31

Скачать полный текст статьи