Особенности формирования состояния психической готовности рукопашников к соревновательной деятельности

Авторы:

Шебештин О.Э., (старший преподаватель, Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ул. Старых Большевиков, дом 54А, Воронеж, Россия, 394064)

Минин П.В., (курсант, Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ул. Старых Большевиков, дом 54А, Воронеж, Россия, 394064)

Аннотация:

В современном рукопашном бое часто встречаются неблагоприятные моменты, связанные с отсутствием эффективной психологической подготовки и психологического обоснования интенсивных физических, психологических нагрузок ведущих спортсменов к социально значимым соревнованиям. Рукопашный бой как вид спортивного единоборства включает в себя удары и блокирование руками и ногами, а также броски, болевые и удушающие приемы, связанные со значительными рисковыми моментами и опасностью для здоровья занимающихся, что актуализирует проблему их психологической подготовки. Материал. Для анализа и обоснования проблемы выявления особенностей формирования состояния психической готовности рукопашников к соревнованиям использованы результаты педагогического наблюдения и констатирующего эксперимента. Методы исследования: анализ научно-методической и специальной литературы, опрос, беседа, педагогическое наблюдение за тренировочным процессом спортсменов-рукопашников. Результат. Выявлена значимость методики психорегуляции в рамках психологической подготовки рукопашников. Определены необходимые компоненты психологической подготовки к соревновательной деятельности: психологическая самоподготовка, установка мысли с учетом предстоящих занятий и соревнований; воздействие тренера с целью психологической установки на соревнования, а также помощь рукопашнику при оценке своих возможностей в виде установки, анализа визуализации и оценки своих сил; мероприятия по организации помощи и психологической поддержки со стороны коллектива, друзей, родных. Заключение. Основными направлениями формирования состояния психической готовности рукопашников к соревнованиям являются приобретение знаний, сформированность навыков и умений, необходимых в профессиональной деятельности, определение и изучение индивидуально-своеобразных свойств психики рукопашников, определение и характеристика психологического статуса, освоение и обучение методам психологической регуляции состояния организма, реализация методов психорегуляции, контроль за состоянием психической готовности, психоэмоциональным состоянием, тревожностью перед соревнованиями.

Ключевые слова:

рукопашный бой, поведение, методика, психорегуляция, саморегуляция, психическая готовность.

DOI: 10/14526/01_2018_293

Скачать полный текст статьи