Порядок подачи статьи

Статья должна содержать оригинальный материал, прежде нигде не опубликованный и отвечающий следующим критериям: научная новизна, практическая значимость, профильность.

Рецензирование научных статей в журналах, представленных в списке ВАК РФ осуществляется на основании решения Президиума ВАК РФ. Полученная статья направляется рецензенту. При положительном заключении статья передается редактору, при отрицательном – авторам направляется мотивированный отказ. Редакция оставляет за собой право возвратить статью автору, если не выполнены требования к оформлению статей для публикации в издании.

Просим авторов обратить внимание на необходимость предоставления полного текста статей на русском и английском языках. Авторы несут ответственность за точность и качество перевода. Редакция берет на себя право  редактирования и корректуры обеих версий статей.

Авторам статей желательно быть зарегистрированными в мировой системе ORCID.

ORCID - открытая бесплатная система регистрации всех пишущих ученых мира. Размещение на сайте указанных идентификаторов рядом с фамилиями авторов значительно расширяет информацию о них, позволяет легко оценить авторитетность авторов.

В случае отсутствия англоязычного текста статьи редакция не гарантирует ее публикацию в журнале. 

Журнал публикует статьи, в которых изложены новые результаты экспериментальных и теоретических научных исследований, обзоры и краткие сообщения по следующим научным направлениям:  спортивное образование, спортивная тренировка, спортивная педагогика, спортивная психология, физиология спорта, социология спорта, спортивная медицина, адаптивная физическая культура, спортивный менеджмент, социокультурный сервис и туризм. 

Содержание статей должно быть изложено с предельной ясностью и краткостью. Следует избегать повторения данных, представленных в таблицах и на графиках, а также представления числовых результатов в виде таблиц и графиков одновременно.

На этапе подачи рукописи авторы должны заполнить гарантийное письмо, в котором авторами подтверждают соблюдение эстетических принципов.

К статье прилагаются:

гарантийное письмо автора(-ов)

Заявка на публикацию

Статьи принимаются исключительно по электронной почте. В названии файла статьи должны быть фамилия первого автора и дата написания (например, Ivanov02.05.2006.doc), все дополнительные файлы (с рисунками, схемами и т.д.) также должны содержать фамилию автора и дату (например, Ivanov02.05.2006Photo.tif, Ivanov02.05.2006Ris1.jpg или Ivanov02.05.2006Shema2.cdr). По получении редакцией статьи на электронный адрес, с которого была произведена отсылка, направляется уведомление о ее приеме к публикации или отказе в случае несоответствия оформления статьи вышеуказанным требованиям. Будьте внимательны к прочтению своей почты.

эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

Уважаемые авторы!
Мы просим Вас как можно внимательнее отнестись к соблюдению изложенных ниже требований по оформлению научных статей. Требования разработаны сотрудниками редакции в соответствии рекомендациями Минобрнауки России. Их цель – обеспечить соответствие статей в нашем журнале требованиям баз цитирования, начиная с РИНЦ и заканчивая международными базами.

Схема построения статьи.

  • Название (без аббревиатур).
  • Фамилии и инициалы авторов. C помощью надстрочных индексов указать в какой организации работает каждый из авторов.
  • Название организации (полное и краткое), город, страна.
  • Аннотация (не менее 150-200 слов).

Структура аннотации кратко повторяет структуру статьи: введение, материалы и методы, результаты и обсуждения, заключение. Сокращения и условные обозначения, кроме общепринятых, применяют в исключительных случаях или дают их расшифровку и определения при первом употреблении в аннотации. В аннотации не делаются ссылки на номер публикации в списке литературы к статье.

  • Ключевые слова (10–12 слов).
  • Введение (содержит краткое изложение проблемы, цели и задачи исследования).
  • Материалы и методы.
  • Результаты и обсуждение.
  • Заключение (выводы).
  • Литература.

Оформляется в соответствии с правилами составления ссылок – ГОСТ Р 7.0.5-2008 (не более 10 источников). Список литературы печатается в порядке цитирования. На все источники в тексте статьи должны быть ссылки в соответствии с номером в списке литературы 3, 5, 18. Для того чтобы все авторы цитируемых публикаций были учтены в реферативных системах, необходимо в описание статьи (ссылки) вносить всех авторов, не сокращая число авторов до трех, четырех и т.п. Авторы несут полную ответственность за точность данных, приведенных в списке литературы. Правила оформления представлены в Приложение.

  • Информация об авторах статьи: фамилия, имя и отчество (полностью), ученая степень, ученое звание, должность, основное место работы каждого автора, для контакта с редакцией – фамилия, имя и отчество автора, почтовый адрес, телефон, Email.

Схема построения статьи на английском языке.

Название на английском языке.

 При переводе названия статьи на английский язык особое внимание следует обратить на необходимость использования англоязычной специальной терминологии для понимания текста зарубежными специалистами.

  •  Фамилии и инициалы авторов на английском языке.
  • Название организации (полное и краткое), город, страна на английском языке.
  • Реферат на английском языке.

 В английском тексте следует использовать активный, в исключительных случаях можно использовать пассивный залог.

  •  Ключевые слова на английском языке (соответствующие русскоязычному набору).
  • References (те же пункты из списка «Литература», но с транслитерацией фамилий и слов, записанных по-русски, и с переводом на английский язык названий источников). Правила оформления представлены в Приложение.
  • Информация об авторах статьи на английском языке: фамилия, имя и отчество, ученая степень, ученое звание, должность, основное место работы каждого автора. Правила оформления представлены в Приложении.

 Рисунки и таблицы должны быть озаглавлены и пронумерованы, на них обязательны ссылки в тексте. Рисунки – чёткие, надписи в рисунках выполняются только на русском языке. Файлы рисунков выполняются в графических редакторах Paint, PhotoShop, CorelDraw и т.п. в черно-белом цвете с градациями серого (фотографии – в формате tif, 300 dpi). 

Рисунки и таблицы должны быть в тексте статьи (не скопированные, не фотографии, а сделанные в Word, для возможности дальнейшего редактирования), а остальные графические объекты должны быть расположены в конце статьи, как приложение (Приложение 1, Приложение 2).