Проявление спортивных травм и их предупреждение при занятиях тхэквондо с использованием восстановительных средств

Авторы:

Хохлов А.А., Технологический институт – филиал Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина, г. Димитровград, Россия, ORCID: 0000-0002-1927-4533, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Головихин Е.В., Спортивная школа имени Д.А. Разумовского, г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0003-2465-8424, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разумова О. И., Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0002-5317-4173, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Воронин А.В., Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0001-8956-394Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Петряков Д.С., Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина, г. Ульяновск, Россия, ORCID: 0000-0003-2252-2961, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В последнее время занятия спортивными единоборствами приобретают все большую популярность и социальную значимость в обществе. Особенно популярными становятся олимпийские единоборства, такие как тхэквондо. Большинство специалистов по тхэквондо не имеют достаточного опыта и знаний по профилактике спортивных травм, возникающих в тренировочном процессе. Установлено, что большинство травм возникает из-за недостаточной подготовленности тхэквондистов и в связи с недостатками в организации и методике проведения занятий. Материалы. Материалом исследования явились результаты изучения причин и механизмов проявления спортивных травм в контактном тхэквондо. Методы исследования. Реализованы методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ медицинских карточек, опрос спортсменов и специалистов. За исследовательскую основу взяли пять тестов: мониторинг травм по медицинским карточкам; мониторинг травм, полученных на тренировках и на соревнованиях; определение функционального состояния на диагностической аппаратуре «ОМЕГА-С»(Россия). Результат. Анализ медицинских карточек спортсменов различных разрядов и стажа занятий показал, что по частоте и тяжести повреждений у тхэквондистов встречаются растяжения, надрывы, ушибы. В меньшей степени – разрывы сумочно-связочного аппарата, сотрясения и переломы. Наиболее часто встречаются растяжения из-за плохой разминки и физической подготовленности тхэквондистов. Значительно реже встречаются раны, трещины, переломы костей и вывихи. С учетом характеристик проявления травматизма в тхэквондо разработана методика предупреждения травматизма на тренировочных занятиях с использованием восстановительных средств. Заключение. Выявлено, что у тхэквондистов повреждения нижних конечностей занимают первое место среди других видов травм. Это связано с нагрузкой на нижние конечности. Изучен теоретический материал по профилактике повреждений и травм и причинам их проявления. Планирование и реализация средств восстановления после тренировочных воздействий и соревнований позволили повысить уровень адаптации к физическим нагрузкам. Вырос показатель функционального состояния спортсменов и уровень энергетического обеспечения.

Ключевые слова:

спортивные травмы, тхэквондо, спорт, тренировочный процесс, восстановление, предупреждение, мониторинг.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-5-12

Скачать полный текст статьи