Оптимизация технико-тактической подготовки высококвалифицированных боксеров

Авторы:

Леонтьева М.С., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-9402-4251, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.*

Павелис А.Е., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0001-8152-1665, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Актуальность исследования по данной проблематике обусловлена постоянным повышением требований к физической и технико-тактической подготовленности спортсменов в различных видах спорта, в том числе и в боксе. Это обусловлено возрастающей конкуренцией между представителями национальных школ бокса. Материалы и методы исследования. Анализ и обобщение научной и методической литературы, эксперимент, методы математической статистики. Результаты. Достоверный прирост групповых результатов во всех изучаемых показателях говорит о надежности применяемого подхода к отбору средств общей и специальной физической подготовки, основанного на преимущественном использовании подводящих упражнений. Целевая направленность и новые подходы в применении тренировочных упражнений предоставляют возможность добиться решения такой важной проблемы, как сбалансированность процессов общей и специальной подготовки, происходящих на протяжении микро- и макроциклов. Специальная направленность упражнений обеспечивает следующие важные условия, которые необходимо соблюдать в тренировочном процессе: непрерывность обучения и совершенствования техники движений бокса; снижение побочных эффектов от применения традиционных упражнений общефизической подготовки. Заключение. Представленная оптимизация техникотактической подготовки высококвалифицированных боксеров; условия, влияющие на эффективность спортивной тренировки; разработанные подводящие упражнения обеспечили достоверный прирост групповых результатов во всех изучаемых показателях.

Ключевые слова:

технико-тактическая подготовка, боксеры высокой квалификации, тренировочный процесс, общая и специальная физическая подготовка, подводящие упражнения.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-34-38

Скачать полный текст статьи