Контроль и оценка показателей соревновательной деятельности теннисисток как основное условие повышения эффективности их спортивной подготовки

Авторы:

Мингалимова А.Р., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия, ORCID: 0000-0003-4479-2794, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.*

Мутаева И.Ш., Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета, г. Елабуга, Россия, ORCID: 0000-0002-9387-7033, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Коновалов И.Е., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Казань, Россия, ORCID: 0000-0003-2953-1975, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматриваются особенности применения контроля и оценки показателей, характеризующих соревновательную деятельность теннисисток. Выявлены основные задачи эффективной соревновательной деятельности за счет разработки тактики удара, средств подготовки и моделирования процесса игры. Основным компонентом успешной подготовки теннисисток является оценка их тактики игры в зависимости от выполнения выигрышных тактических действий в системе удара по мячу. Проведена оценка распределения ударов по мячу по виду и по результату выполнения. Основным показателем оценки ударных действий теннисистов стало общее количество ударов по мячу за игру, всего подач (принятые, выигранные), далее учитывали выполнение ошибочных действий и общее количество приемов (приемы справа, слева). Удары по мячу после отскока подсчитаны отдельно. Удары с лета, справа, по линии справа, слева были выделены как отдельные показатели технико-тактических действий теннисиста. Определен коэффициент эффективных и активных действий теннисиста за игру. При практических исследованиях такая оценка может выступать как один из вариантов контроля соревновательной деятельности. Методика балльной оценки количества и качества технико-тактических действий теннисиста позволяет оценить различные сложные соревновательные и простые игровые ситуации. Методы и материал исследования. Анализ-научно-методической литературы. Проведено педагогическое наблюдение за игрой 15-летней теннисистки посредством анализа записи и на ее основе занесения в протокол количества ударных действий. Расчетным путем определён коэффициент эффективных и активных действий теннисиста за игру в целом. Результаты. Анализ технико-тактических действий теннисистки показал зависимость результативности ее выступлений на соревнованиях от большого объёма техникотактических действий ударного характера. Определены ключевые ударные показатели соревновательной деятельности. Показатели активности и эффективности игры теннисистки могут меняться и зависеть от этапов подготовки. Их соотношение в одном сезоне может меняться, но необходимо стремиться к повышению эффективности каждого используемого технического действия. Заключение. Успешность соревновательной деятельности игроков зависит от эффективности их ударных действий. Основным критерием эффективности ударных действий являются показатели физической, технической и тактической подготовленности. Результаты контроля и оценки техникотактических действий теннисисток позволяют выработать механизмы для изучения активности и эффективности их соревновательной деятельности. Определение сильных и слабых сторон спортивной подготовки игрока важно для последующей корректировки средств и методов тренировочных воздействий.

Ключевые слова:

теннисисты, контроль и оценка соревновательной деятельности, коэффициент эффективных и активных действий теннисиста за игру.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-39- 47.

Скачать полный текст статьи