Варианты эффективных средств развития выносливости у юных легкоатлетов

Авторы:

Минабутдинов С.Р., Удмуртский государственный университет, Ижевск, Россия, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гибадуллин И.Г., Удмуртский государственный университет, Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0001-6386-1121, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Гизатуллина Ч.А., Набережночелнинский государственный педагогический университет Набережные Челны, Россия, ORCID: 0000-0002-8563-3207, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье рассматривается реализация средств и методов развития выносливости, направленная на потребности юных легкоатлетов. Разработаны варианты использования средств различной направленности при реализации задач повышения общей выносливости. Представлены варианты объема используемых средств для развития выносливости в процентном соотношении. Теоретически обоснована и практически проверена эффективность различных вариантов средств для развития выносливости в беге на короткие дистанции. Реализованы варианты тренировочных воздействий разносторонней общей, аэробной направленности продолжительного воздействия и реализации длительного равномерного бега и анаэробной направленности за счет реализации равномерного в сочетании с повторным бегом на фиксированных отрезках 100, 150, 200, 250 м. Методы и материал исследования. В данной работе использованы методы анализа, сравнения, сопоставления данных анализа научно-методический литературы, результатов экспериментального исследования. Исследование, в котором принимали участие легкоатлеты 12-14 лет, занимающиеся в тренировочных группах, проводилось в условиях спортивной школы г. Ижевска в период с 2018 по 2021 гг. Были организованы три тренировочные группы и одна контрольная, в каждую группу вошли по 13 человек. В 1-й группе юных легкоатлетов на тренировочных занятиях преобладал бег с выполнением развивающих упражнений на все группы мышц. Во 2-й группе юные легкоатлеты тренировались с включением продолжительного бега в равномерном темпе с последующим возрастанием как объема, так и интенсивности. В 3-й вариант тренировки были включены упражнения по ОФП и равномерный бег. Для выявления стоимости применяемых беговых нагрузок на беговых дистанциях (1, 2, 3, 4, 5 км) в экспериментальной группе легкоатлетов проведено определение интенсивности бега на стандартной дистанции 1000 м. Получены результаты контрольного тестирования при реализации различных вариантов построения тренировочных комплексов на развитие выносливости. Результаты. Проведено тестирование физической подготовленности с использованием контрольных тестовых упражнений, таких как бег на 20 м с ходу; бег на 60 м с низкого старта; бег на 500 и 1000 м; прыжок в длину с места; тест на определение гибкости в виде наклона; метание ядра (3 кг) на дальность. Заключение. Результаты реализации трех вариантов тренировочных воздействий показали повышение физической работоспособности, адаптацию к длительным тренировочным воздействиям. Легкоатлеты, которые реализовали три варианта тренировочных воздействий, по всем показателям в контрольных тестах превосходили легкоатлетов контрольной группы.

Ключевые слова:

юные легкоатлеты, выносливость, средства и методы спортивной подготовки.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-48-55

Скачать полный текст статьи