Оценка уровня овладения теоретическими знаниями студенток при изучении специализированного модуля по физической культуре

Авторы:

Венскович Д.А., Белорусский государственный университет физической культуры, Минск, Республика Беларусь ORCID: 0000-0003-4994-77775, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Актуальность исследования определяется тем, что в основе изучения учебной дисциплины «Физическая культура» содержится модуль «Двигательная культура личности для подготовки к беременности», включающий практическую часть с 18 разделами комплексов физических упражнений и теоретическую часть с 16 темами лекционного курса. Оценка уровня овладения теоретическими знаниями студенток осуществляется тем, что при изучении обучающимися теоретической и практической частей модуля «Двигательная культура личности для подготовки к беременности» происходит формирование практических двигательных навыков и овладение теоретическими знаниями для подготовки организма к беременности, вынашиванию здоровых детей, благополучному родоразрешению и восстановлению организма после родов. Исследование проводилось с целью сравнительной оценки уровня овладения теоретическими знаниями студенток, изучавших специализированный учебный модуль «Двигательная культура личности для подготовки к беременности» с уровнем теоретических знаний студенток, проходившие традиционную программу по физической культуре. Методы исследования. В статье использовались конкретно-педагогические: теоретические (анализ и обобщение научнометодической литературы, архивных материалов и документов, прогнозирование и моделирование) методы; эмпирические методы (наблюдение, беседа); методы изучения продуктов деятельности студентов, учебной документации; методы измерения и контроля (тестирование), педагогический эксперимент, математические и статистические методы. Результаты. В работе представлены сравнительные данные уровня теоретических знаний студенток контрольных групп, проходивших обучение по традиционной учебной программе «Физическая культура», и студенток экспериментальных групп, изучавших инновационный специализированный учебный модуль «Двигательная культура личности для подготовки к беременности». Заключение. Анализ результатов овладения теоретическими знаниями показал, что у студенток ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3, изучавших лекционный курс теоретической части специализированного модуля «Двигательная культура личности для подготовки к беременности» в рамках учебной дисциплины Физическая культура», уровень теоретических знаний гораздо выше, чем у студенток КГ1, КГ-2 и КГ-3. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что разработанный лекционный курс необходим всем студенткам без исключения, поскольку, изучая его, студентки смогут получить необходимые теоретические знания для подготовки организма к беременности, вынашиванию здоровых детей, благополучному родоразрешению и восстановлению организма после родов, а также позволит овладеть теоретическими знаниями для их подготовки к деторождению.

Ключевые слова:

теоретические знания, специализированный модуль, физическая культура, студентки, лекционный курс, платформа MOODLE.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-62-70

Скачать полный текст статьи