Развитие скоростно-силовых качеств студентов в рамках секционных занятий по роуп-скиппингу в Астраханском государственном медицинском университете

Авторы:

Одинцова М.О., Астраханский государственный медицинский университет, г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000-0002-7416-8522, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Янкевич И.Е., Астраханский государственный университет г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000-0001-6930-4916, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Одинцов А.С., Центр спортивной подготовки сборных команд России, г. Москва, Россия ORCID: 0000-0001-9909-741X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Доронцева К.А., Астраханский государственный медицинский университет, г. Астрахань, Россия, ORCID: 0000-0001-5837–9912, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Одной из важнейших проблем физической подготовки студентов в рамках секционных занятий по роуп-скиппингу является проблема поиска эффективных средств и методов воспитания и развития скоростно-силовых качеств. Скоростносиловой подготовке в роуп-скиппинге уделяется недостаточное внимание в связи с ограниченными средствами, которые могут быть использованы для этой цели. Цель исследования. Повысить эффективность скоростно-силовой подготовки студентов первого курса на секционных занятиях по роуп-скиппингу. Задачи исследования: 1) разработать комплекс упражнений скоростно-силовой направленности для секционных занятий по роуп-скиппингу для студентов первого курса; 2) определить эффективность разработанного комплекса упражнений. Методы и организация исследования. Теоретический анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Проведение исследования осуществлялось на базе Астраханского государственного медицинского университета. Разработаны тренировочные комплексы упражнений скоростно-силовой направленности для студентов-первокурсников по роуп-скиппингу. Секционные занятия проводились на протяжении 24 недель в соответствии с элективным курсом. Результаты исследования. Занятия по роуп-скиппингу в рамках элективного курса с учетом разработанного комплекса упражнений позволили повысить эффективность подготовки студентов-первокурсников. По окончании педагогического эксперимента у студентов экспериментальной группы отмечена более позитивная и статистически значимая динамика в скоростно-силовых параметрах, чем у студентов контрольной группы (p < 0,05). Выводы. Разработанные комплексы упражнений для секционных занятий по роуп-скиипингу для студентов первого курса способствуют повышению общей и специальной подготовленности студентов, оказывая акцентированное воздействие на скоростно-силовые способности занимающихся.

Ключевые слова:

роуп-скиппинг, физическая подготовка студентов, физическое воспитание, развитие физических качеств, скоростно-силовая подготовка.

DOI: 10.14526/2070- 4798-2022-17-1-80-85

Скачать полный текст статьи