Развитие статической силы в армрестлинге у студентов на занятиях физической культурой в техническом ВУЗе

Авторы:

Турлаков С.В., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-5409-4167, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Турлакова Т.Г., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0001-6594-0325

Ахметзянов М.З., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: ORCID: 0000-0002-6075-5291, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

На современном этапе спорт характеризуется высоким уровнем спортивных достижений и неумолимо возрастающей конкуренцией, что наталкивает на поиск и разработку новых технологий в системе подготовки спортсменов высокой квалификации. Материалы. В статье показаны пути решения ряда проблем, связанных с развитием силы статическим методом с непреодолимым сопротивлением (изометрией). Сложности возникают по общепедагогическим принципам: активности, наглядности сознательности. Эти сложности заключаются в однообразии тренировок, в отсутствие определении меры измерения создания максимальных усилий в килограммах и времени создания максимального усилия во время выполнения упражнений. Все это оказывает негативное влияние на рост спортивных результатов студентов-армрестлеров. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, изометрический метод, методы математической статистики. Результаты. Тренировочный процесс студентов-армрестлеров в тренировках на статику с применением изометрического метода (с непреодолимым сопротивлением) является явно эффективным. Заключение. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о возможности устанавливать индивидуальную нагрузку и возможности снятия контрольных замеров в статической силе с непреодолимым сопротивлением у студентов-армрестлеров в конкретных точках по траектории движения.

Ключевые слова:

тренировки студентов-армрестлеров, статика с непреодолимым сопротивлением, статика с преодолимым сопротивлением, изометрический метод, анализ, результативность.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-86-97

Скачать полный текст статьи