Фрактальная модель ESG, повышающая ценностную рациональность физической культуры в эпоху пандемии коронавируса: методологический аспект

Авторы:

Григорьев В.И., Санкт-Петербургский государственный экономический университет г. Санкт-Петербург, Россия ORCID: 0000-0002-9643-238X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье предложен методологический подход к решению проблемы выхода из рецессии физической культуры в вузах, вызванной пандемией COVID-19. Цель исследования – запуск антикризисной траектории развития физической культуры, ориентированной на императивы «золотого стандарта» фрактальной модели ESG. Материалы. Дана оценка эффективности трансфера технологий фрактальной педагогики в повышении когнитивной динамики развития физической культуры в границах ESG. Методы исследования. В течение годичного цикла проведены динамические наблюдения функционального состояния и подготовленности 240 студентов в возрасте 18- 19 лет. Репрезентативность модели определена по динамике результатов в беге на 100 м, прыжках в длину с места, сгибании рук в упоре лежа, подтягивании из виса на перекладине. Результаты. Синтезирована фрактальная модель ESG, в структуре которой выделен экзистенциальный модус E (environmental), задающий фрактальную размерность физической культуры. Модус S (social) повышает социальную ответственность за развитие физической культуры и спорта в системе высшего образования. Модус G (corporate governance) обеспечивает пиковые тренды активности, достигаемые использованием методов фрактальной педагогики. Заключение. Результаты исследования доказывают, что разработанная фрактальная модель ESG позволяет свести к минимуму деструктивные последствия пандемии. Эффективность комбинированного использования ресурсной базы физической культуры, спорта, туризма и фрактальной педагогики на платформе ESG доказана ростом активности и улучшения психосоматического здоровья студентов. Достигается улучшение результатов в скоростно-силовых тестах: в становой тяге, кистевой динамометрии, числе подтягиваний из виса на перекладине, в прыжках в длину с места. При повышении игровой состязательности спорта и фитнеса достигается рост алертности студентов. Комбинирование средств физической рекреации и туризма стимулирует гедонистический эффект занятий. Полученные результаты исследования доказывают возможность применения фрактальной модели ESG при решении масштабных задач в нацпроектах «Здравоохранение» и «Санитарный щит России».

Ключевые слова:

алертность, волатильность, модус, полином, репаративность, фрактал.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-98-104

Скачать полный текст статьи