Применение элементов кроссфита на занятиях по физической культуре в вузе

Авторы:

Капралова А.М., Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-1204-038X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анисимова А.Ю., Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-5899-91, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Мошкина Н.А., Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-2380-8227, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Максимова С.Г., Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0001-6484-290X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Одним из способов решения проблемы совершенствования учебных занятий по физическому воспитанию специалисты считают внедрение в учебный процесс новых форм работы, вызывающих интерес студенческой молодежи. К таким формам относится система кроссфит, получившая в последние годы широкое распространение во всем мире, поскольку является одним из рациональных подходов, который способствует более эффективному физическому воспитанию студентов, укреплению их здоровья на занятиях по физической культуре. Материалы. Обоснование эффективности использования в основной части учебного занятия элементов кроссфита с целью улучшения физической подготовленности студенческой молодежи. Методы исследования. Анализ и обобщение научной и методической литературы, тестирование, методы математической статистики. Результаты. Ввиду того, что учебные занятия ограничены по продолжительности, учебная программа по физической культуре включает в себя множество обязательных элементов, большинство преподавателей сталкивается с самой распространенной проблемой – нехваткой оборудования, в полной мере внедрить систему кроссфит не представляется возможным. Однако использование элементов данной системы в основной части учебного занятия делают его более привлекательным для студентов, мотивирует к посещению занятий по физической культуре, решает задачи оздоровления и улучшения физической подготовленности молодежи. Заключение. Данные, полученные в результате внедрения методик кроссфита в основную часть учебного занятия, доказывают, что их использование положительно влияет на повышение уровня физической подготовленности студентов и что систему кроссфит необходимо применять на занятиях с юношами подготовительной группы здоровья.

Ключевые слова:

физическая культура в вузе, кроссфит, ВФСК «Готов к труду и обороне», подготовительная группа здоровья.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-105-116.

Скачать полный текст статьи