Подтверждающий и сравнительный факторный анализ мотивационных факторов тренеров, работающих в высших лигах Ирана (Тематическое исследование провинций Исфахан и Лорестан)

Авторы:

Majid Keramati Moghadam, PhD in Sports Management, Faculty of Humanities, Islamic Azad University, Boroujerd Branch, Lorestan, Iran. ORCID: 0000-0002-6780-8763, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Mohsen Tayebi, Ph.D. in Sport Management, Faculty of Sport Sciences, University of Isfahan, Isfahan, Iran. ORCID: 0000-0001-9197-9493, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Elham Hoseini Chegeni, PhD in Organizational Behavior Management, Payame Noor University of Tehran, Tehran, Iran. Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Целью данного исследования было подтвердить двухфакторную модель мотивации здоровья Герцберга среди тренеров, работающих в высших лигах, и применить эту модель в провинциях Исфахан и Лорестан. Материалы. Инструмент измерения включал анкету, составленную исследователем, достоверность лица и содержания которой была рассчитана путем тщательного изучения текстов и литературы исследований и консультаций с профессорами и экспертами (10 человек), а надежность анкеты была рассчитана с использованием альфа-теста Кронбаха (α = 0,86). Для анализа данных использовались методы описательной статистики (среднее значение, стандартное отклонение) и логической статистики (подтверждающий факторный анализ второго порядка, Колмогорова-Смирнова и две независимые выборки). Методы исследования. Метод исследования был описательно-аналитическим и применялся с точки зрения цели. Это было выполнено полевым методом. Статистическая совокупность включала тренеров, работающих в 18 видах спорта в высших лигах провинций Исфахан и Лорестан. Используя метод стратифицированной случайной выборки, были отобраны 117 тренеров из провинции Лорестан и 135 тренеров из провинции Исфахан с расчетом объема выборки по формуле Кокрана. Переменные этого исследования включали мотивационные факторы, полученные из модели мотивации здоровья Герцберга. Результаты. Результаты показали, что среди окончательной модели мотивации в провинциях Исфахан и Лорестан, с точки зрения факторов здоровья, наибольшее влияние оказывают объекты и сооружения (0,64) и заработная плата (0,79), а отношения с воспитателями и спортсменами (0,46) и условия труда (0,47) оказали наименьшее влияние. Кроме того, среди мотивационных факторов в этих провинциях наибольшее влияние и ответственность (0,40, 0,56) в обеих провинциях оказывают рост и развитие (0,67) в Исфахане и успех (0,73) в Лорестане. Они были наименее эффективными. Кроме того, наблюдалась значительная разница между показателями здоровья в двух провинциях, социальными учреждениями и гарантиями занятости (р <0,05). Заключение.В целом, можно признать, что мотивационные факторы тренеров в провинции различны, так что на это влияют экономические, культурные и социальные проблемы.

Ключевые слова:

тренерская мотивация, теория Герцберга, факторы здоровья, мотивационные факторы.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-122-132

Скачать полный текст статьи