Резервные возможности кардиореспираторной системы – залог высоких спортивных достижений в циклических видах спорта

Авторы:

Ванюшин Ю.С., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID: 0000-0003-2667-6124, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Елистратов Д.Е., Казанский государственный аграрный университет, г. Казань, Россия ORCID: 0000-0002-9018-1989, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ишмухаметова Н.Ф., Казанский государственный аграрный университет, г. Казань, Россия ORCID: 0000-0003-4256-4368, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Кардиореспираторная система – одна из немногих функциональных систем, деятельность которой непосредственно направлена на обеспечение организма кислородом. Особенно возрастает ее значение для спортсменов, занимающихся видами спорта на выносливость. Поэтому знать механизмы, обеспечивающие организм спортсменов кислородом, – важнейшее условие достижения высоких спортивных результатов в циклических видах спорта. Целью исследования явилось изучение параметров кардиореспираторной системы в качестве важного инструмента для выявления целесообразного индивидуального подхода при планировании физических нагрузок в циклических видах спорта. Материалы. Испытуемыми были спортсмены от 15 до 60 лет, занимающиеся видами спорта на выносливость, и в зависимости от возраста составившие 4 группы. Методы исследования. Моделью физической нагрузки служила работа на велоэргометре повышающейся мощности, при которой определялись показатели сердечнососудистой и дыхательной систем. Результаты. Результаты исследования показали, что на механизмы, обеспечивающие организм спортсменов кислородом, влияет возраст испытуемых. Величины внешнего дыхания характерны для спортсменов-подростков 15- 16 лет и спортсменов-ветеранов в возрасте 36-60 лет, показатели кровообращения – для спортсменов-юношей 17-21 лет, а для высококвалифицированных спортсменов в возрасте 22-35 лет – показатели, связанные с газообменной функцией кардиореспираторной системы. Заключение. Таким образом, во время тренировочного процесса необходимо обращать внимание на развитие этих показателей, влияющих на обеспечение организма спортсменов кислородом.

Ключевые слова:

кардиореспираторная система, физическая нагрузка повышающейся мощности, резервные возможности, кровообращение, дыхание.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-1-144-149.

Скачать полный текст статьи