Мас-рестлинг: исследование развития силы хвата у юношей

Авторы:

Друзьянов Е.С., Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID:0000-0002-0970-5766, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Колодезникова М.Г., Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID:0000-0003-0327-1976, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.*

Аннотация:

Приказом государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и спорту мас-рестлинг включен во всероссийский реестр видов спорта (ВРВС), ежегодно проводятся чемпионаты России, из года в год увеличивается контингент занимающихся. В современном спорте, в частности во многих видах единоборств, проводится тщательный анализ технических и тактических действий. Однако мас-рестлинг является недостаточно изученным и представленным в научной литературе видом спорта, что, в свою очередь, обусловливает выбор темы исследования. Материалы и методы исследования: анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, контрольное тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Результаты. Выявлено значение специальных силовых способностей мас-рестлеров в соревновательной деятельности. В ходе педагогического наблюдения выявлено, что основным фактором, влияющим на успешность соревновательной деятельности в мас-рестлинге, является сила хвата. Составлен комплекс упражнений, направленный на развитие силы хвата мас-рестлеров. Заключение. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности внедрения разработанного комплекса упражнений, направленного на развитие силы хвата, в тренировочный процесс мас-рестлеров.

Ключевые слова:

мас-рестлинг, тренировочный процесс, специальная силовая подготовка, сила хвата.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-6-12.

Скачать полный текст статьи