Динамика основных признаков физического развития и компонентов массы тела пловцов и прыгунов в воду в период с 11 до 15 лет

Авторы:

Распопова Е.А., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-1129-4492, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Чеботарева И.В., Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма, г. Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-7654-5221, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Известно, что показатели физического развития спортсменов в значительной степени определяют уровень их спортивных достижений на всех этапах многолетней подготовки [1,2,3]. В свою очередь, физическое развитие подчинено законам онтогенеза, обусловлено наследственными факторами и воздействиями внешней среды, в том числе спортивной тренировки. Период с 11 до 15 лет совпадает с интенсивными биологическими процессами в организме юных спортсменов, которые происходят гетерохронно и гетеродинамно [4]. В связи с этим особый интерес представляет изучение особенностей развития спортсменов разных специализаций под воздействием физических нагрузок различной направленности [1]. Особый интерес представляет изучение динамики показателей физического развития юных пловцов и прыгунов в воду. Материалы . В статье приводится сравнение годовых приростов показателей физического развития и возрастной динамики компонентов массы тела юных пловцов и прыгунов в воду 11-15 лет, воспитанников СШОР г. Москвы. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, антропометрия, фракционирование массы тела, методы математической статистики. Результаты. Выявлены различия приростов основных показателей физического развития и изменения состава массы тела за период с 11 до 15 лет пловцов и прыгунов в воду. Заключение. Проведенное исследование позволяет предположить, что на процессы роста и развития организма прыгунов в воду и пловцов влияют несколько факторов: характер спортивной деятельности, методика подготовки, а также влияние спортивного отбора для занятий данными видами спорта.

Ключевые слова:

пловцы, прыгуны в воду, приросты показателей физического развития, состав массы тела.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-19.

Скачать полный текст статьи