Анализ содержания силовой подготовки спортсменов по гиревому спорту

Авторы:

Пронин Е.А., Санкт-Петербургский университет Петра Великого (Россия, г. Санкт-Петербург), ORCID: 0000-0001-8439-1448, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Данная статья посвящена обсуждению основных направлений организации тренировочного процесса спортсменов-гиревиков. В статье представлен анализ содержания силовой подготовки спортсменов по гиревому спорту. А также представлены результаты исследования авторов по содержанию силовой подготовки в гиревом спорте, роль специально силовой выносливости, раскрыты вопросы касающихся тренировочного процесса спортсменов-гиревиков с учётом их соматотипа. Рассмотрен характер систем энергообеспечения деятельности мышц. Отсутствие методических рекомендаций по организации тренировочного процесса негативно сказывается на результативности спортсменов по гиревому спорту в ходе соревнований. Между тем, спортсмены по гиревому спорту имеют разную длину рук, ног и туловища. Это требует индивидуализации тренировочного процесса, а также индивидуальных тренировочных заданий. Поэтому решение задачи повышения уровня физической готовности спортсменов, по гиревому спорту на основе оптимизации техники выполнения ими движений с учетом их соматотипов приобретает первостепенное значение. В данной статье представлено полное содержание силовой подготовки спортсменов-гиревиков, с учётом функционального состояние спортсмена и соматотипа. Выделены технические особенности выполнения упражнений со снарядами (гирями). Рассмотрен вопрос применения индивидуальнотипологического подхода в тренировочном процессе спортсменов-гиревиков с учётом соматотипа. Взаимосвязь соматотипических особенностей конституциональных показателей спортсменами по гиревому спорту и возможностей достижения высоких результатов спортивной деятельности. Научная новизна исследования состоит в анализе содержания силовой подготовки спортсменов-гиревиков. Практческая значимость заключается во внедрении индивидуальных тренировочных заданий в тренировочный процесс спортсменов-гиревиков с учётом их соматотипов. Материалы. В статье рассмотрены результаты исследований авторов по анализу содержания силовой подготовки спортсменов по гиревому спорту, а также роль специально силовой выносливости в тренировочном процессе. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы. Результаты. Авторами доказано, что степень проявления силовой выносливости зависит от уровня физической и технической подготовленности спортсменов по гиревому спорту, а также физическая и техническая подготовка спортсменов по гиревому спорту должна проводиться с учетом их соматотипов. Заключение. Выявлено, что спортсмены по гиревому спорту имеют разную длину рук, ног и туловища. Это требует индивидуальной коррекции техники выполнения движений. Поэтому решение задачи повышения уровня физической готовности спортсменовгиревиков на основе оптимизации техники выполнения ими движений с учетом их соматотипов приобретает первостепенное значение.

Ключевые слова:

Анализ, силовая подготовка спортсменов-гиревиков, силовая выносливость, физическая и техническая подготовка, индивидуально-типологический подход, соматотип.

DOI: 10.14526-2070-4798-2022-17-2-26-30.

Скачать полный текст статьи