Основы техники заброса гирь на грудь для толчка по длинному циклу с различным хватом дужки гири

Авторы:

Пронин Е.А., СПбПУ Петра Великого, Россия, г. Санкт-Петербург, ORCID: 0000-0001-8439-1448, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фадеев А.С., Михайловская военная артиллерийская академия, Россия, г. Санкт-Петербург, ORCID: 0000-0003-3375-4581, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Воркожоков И.И., Михайловская военная артиллерийская академия, Россия, г. Санкт-Петербург, ORCID: 0000-0001-8465-1376, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Петров В.М., СПб аграрный университет, Россия, г. Санкт-Петербург, ORCID: 0000-0002-2936-2078, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье представлены результаты исследований авторов по выявлению наиболее рациональных способов хвата дужки гири при выполнении классических упражнений в гиревом спорте, таких как толчок по длинному циклу. Материалы. В статье рассмотрены результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, опросы респондентов по вопросу основ техники заброса гирь на грудь для толчка по длинному циклу с различным хватом. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, опрос респондентов. Результаты. Оптимальная согласованность мышечных усилий означает, что сила отдельных мышечных групп должна прилагаться в такие моменты, когда совместно с прилагаемой силой других мышечных групп она может дать максимально полезный эффект, то есть будет способствовать увеличению скорости движения гирь, а также правильный хват гирь при забросе для толчка по длинному циклу и методические установки для развития силы соответствующих групп мышц, усилие которых необходимо для прочного удерживания. Атлеты, не обладающие достаточной силой кистей, испытывают большое затруднение при забросе гирь. В таких случаях целесообразнее применять более сильные хваты – в замок. Заключение. Выявлено, что спортсмену-гиревику целесообразно применять хват «В замок». Это обстоятельство необходимо учитывать атлетам и при выборе хвата исходить из особенностей своего физического развития. Стандартным хватом нельзя пользоваться постоянно по той причине, что в процессе тренировки с применением целого ряда специальных вспомогательных упражнений может изменяться соотношение в развитии мышц рук, что необходимо учитывать и изменять хват соответственно развитию силы мышц рук. Спортсмены-гиревики, не обладающие достаточной физической готовностью, испытывают большое затруднение при забросе гирь. В таких случаях целесообразнее применять более сильные хваты – в замок. Научная новизна исследования состоит в анализе техники заброса гирь на грудь для толчка по длинному циклу с различным хватом. Практическая значимость заключается во внедрении методических установок для развития силы соответствующих групп мышц, усилие которых необходимо для прочного удерживания гирь при забросе на грудь.

Ключевые слова:

гиревой спорт, толчок по длинному циклу, заброс гирь на грудь, хват, сила кистей, способы хвата.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-54-58.

Скачать полный текст статьи