Модель организации спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина на основе кластерного подхода

Авторы:

Фендель Т.В., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский, Россия, ORCID 0000-0002-6696-6102, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Литовченко В.А., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский, Россия, ORCID 0000-0001-5651-878Х, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Зубков Д.А., Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, г. Чайковский, Россия, ORCID 0000-0001-9533-0034, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Модернизация системы спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина должна быть направлена на объединение и совместное использование имеющихся ресурсов заинтересованных сторон, для чего необходимо создание спортивно-образовательных кластеров. Цель исследования. Теоретически обосновать, разработать, экспериментально апробировать и оценить результативность модели организации спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина на основе кластерного подхода. Методы и организация. Анализ и обобщение данных научнометодической литературы, анализ и обобщение данных документальных источников, педагогическое моделирование. Результаты. В основу деятельности спортивнообразовательного кластера должны быть положены принципы территориальной близости; добровольности, открытости и динамичного развития; сотрудничества и синергии; целенаправленности; единства процесса спортивной подготовки, учебного и научного процессов; профессиональной направленности; эффективности; объективности оценки деятельности спортивно-образовательного кластера и каждого из субъектов, его образующих. Сама деятельность должна реализовываться по следующим направлениям: образовательному, спортивному, научно-исследовательскому, информационнокоммуникационному, аналитическому, финансово-экономическому. Заключение. Реализация предложенной модели организации спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина на основе кластерного подхода позволяет повысить результативность спортивной подготовки в прыжках на лыжах с трамплина.

Ключевые слова:

прыжки на лыжах с трамплина, спортивная подготовка, спортивнообразовательный кластер.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-64-70.

Скачать полный текст статьи