Влияние определения фаз на качество усвоения приёмов в якутской национальной борьбе «Хапсагай»

Авторы:

Кузнецов А.С., Набережночелнинский филиал УВО «Университет управления «ТИСБИ», г. Набережные Челны, Россия, ORCID: 0000-0003-4294-3755, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сивцев Н.Н., Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта, г. Чурапча, Республика Саха (Якутия), Россия, ORCID: 0000-0003-0728-3843, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В спортивных единоборствах особое внимание уделяется повышению качества учебно-тренировочного процесса в части подхода к оптимальному изучению элементов технических действий и их контролю. Тренерам-преподавателям необходимо, особенно на этапе начальной подготовки, целенаправленно работать над повышением качества исполнения приёмов с учётом в дальнейшем их морфотипологических особенностей, что позволит значительно сократить время для достижения спортивных результатов. Материалы. В статье рассмотрен вопрос об изучении усилия и угловых параметров приемов техники спортивной борьбы в целом, а также представлены результаты исследования бросков в якутской национальной борьбы «Хапсагай» системой трехмерного видеоанализа «Qualisys» с программным обеспечением «Qualisys Track Manager». Методы исследования.Анализ научно-методической литературы, видеонаблюдение, методы математической статистики. Результаты. Эффективность выполнения броска прогибом «разгибаясь» подходом с захватом туловища с рукой выражается в улучшении биомеханических характеристик, зависит от скоростно-силовых способностей четырехглавых мышц бедер. Для повышения скоростно-силовых способностей этих мышц в тренировочном процессе хапсагаистов нужно использовать упражнения, которые характеризуются проявлением наибольшей силы и скорости их сокращения. Заключение. Таким образом, с учётом результатов, полученных экспериментальным путём, были определены биомеханические основания эффективности выполнения приёма «Бросок прогибом «разгибаясь» подходом с захватом туловища с рукой», которые выражаются в чётком определении фаз, что позволяет не только контролировать выполнение технического действия, но и своевременно вносить соответствующие поправки; скорректирован тренировочный процесс для увеличения скоростно-силовых показателей, что также предполагает формирование и рост спортивного мастерства борцов-хапсагаистов.

Ключевые слова:

учебно-тренировочный процесс, угловые параметры, усилия, приемы, борьба «Хапсагай», видеоанализ «Qualisys», броски, фазы.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-71-77

Скачать полный текст статьи