Сущность и содержание понятий «киберспорт» и «компьютерный спорт»

Авторы:

Гончаренко Д.И., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID - 0000-0002-3733-7008, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бровкин А.П., Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Казань, Россия, ORCID - 0000-0001-9451-3445, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Киберспорт является новым и обретающим популярность явлением в мире спорта. Основанная сравнительно недавно международная спортивная федерация киберспорта (2008 г.) под своей эгидой проводит турниры и чемпионаты по различным киберспортивным соревновательным дисциплинам. Стремительное распространение и непохожесть киберспорта на другие виды спорта вызывает интерес среди исследователей. Вместе с тем в научно-методической литературе, как отечественной, так и зарубежной, существует множество кардинально противоположных мнений ученых относительно определения понятия «киберспорт». Ответ на вопрос о том, что же понимается под термином «киберспорт», послужил основой для написания данной статьи. Материалы. Определение различий в понятиях «киберспорт» и «компьютерный спорт», а также их места в общей теории и методике спорта. Методы исследования. Методы теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы и программнонормативных документов. Результаты. Анализ зарубежной и отечественной научнометодической литературы выявил ряд противоречивых моментов в понимании такого явления, как киберспорт. Изучение интерпретаций понятия «киберспорт» привело к понимаю его в широком смысле, что позволило классифицировать его на отдельные разновидности. Выделяют физический и нефизический киберспорт, которые включают в себя самостоятельные виды спорта – компьютерный спорт, мобильный спорт, VRспорт. В связи с неопределенностью отнесения компьютерного спорта к определенной группе видов спорта мы выделяем седьмую группу видов спорта. Заключение. . В результате проведенного анализа зарубежной и отечественной научно-методической литературы определено, что понятие «киберспорт» является более широким, чем понятие «компьютерный спорт». В ходе исследования предложено отнести «компьютерный спорт» к седьмой группе видов спорта с основным признаком систематики «виртуальная реальность».

Ключевые слова:

компьютерный спорт, киберспорт, нефизический киберспорт, физический киберспорт, виртуальная реальность, компоненты киберспорта.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-84-91.

Скачать полный текст статьи