Эффективность миофасциального релиза в восстановлении спортсменов

Авторы:

Закарюкин Ю.Е., Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск, Россия, ORCID: 0000-0002-1168-3869, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Петрушкина Н.П., Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск, Россия, ORCID: 0000-0003-4623-856X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Коломиец О.И., Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск, Россия, ORCID: 0000-0002-4744-2135, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

С целью выбора эффективного средства профилактики травматизма и восстановления спортсменов, занимающихся единоборствами, имеющих высокий риск спортивного травматизма, проведена оценка скорости проведения импульсов по нервным волокнам (миография) и скорости ответной реакции мышц на сигналы, а также дана оценка статокинетической устойчивости (стабилометрия) до и после курса миофасциального релиза. Материалы. Оценка эффективности включения миофасциального релиза в программу реабилитации спортсменов, имеющих высокий риск спортивного травматизма. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, электромиография с регистрацией биопотенциала мышц на аппарате «Нейромиан» (модель 401, «Медиком», Россия), электронейромиография (ЭНМГ), плантография, стабилометрия, проба Ромберга, методы математической статистики. Результаты. У спортсменов, занимающихся единоборствами, отмечалась гипотония и гипертония мышц-сгибателей стопы, выраженная асимметрия в покое и напряжении, недостаточный тонус при произвольном напряжении и недостаточное расслабление в состоянии покоя. Данные указывают на повышенный риск получения травмы в связи с недостаточным восстановлением. Заключение. Включение миофасциального релиза в реабилитационные программы спортсменов-единоборцев позволяет снизить риск травматизма, улучшить координационные способности, снизить болевой синдром, а также ускорить восстановительные мероприятия и улучшить их качество, что позволит достичь планируемых спортивных результатов.

Ключевые слова:

миофасциальный релиз, спортсмены, единоборства, восстановление.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-92-100.

Скачать полный текст статьи