Корреляционный анализ показателей дыхательной системы, функциональных и резервных возможностей организма с показателями общей физической подготовленности студентов-юношей медицинской академии в зависимости от биоэнергетических типов

Авторы:

Торхов А.С., Ижевская государственная медицинская академия, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0001-8580-0944, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ощепков П.С, Ижевская государственная медицинская академия, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-9416-2531, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Анисимова А.Ю., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-5899-91, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заболотская М.Г., Удмуртский государственный университет г. Ижевск, Россия ORCID: 0000-0003-2418-8688, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В настоящее время значительная часть студентов, обучающихся в вузах, имеет низкий уровень физического развития и физической подготовленности, которые являются важным условием достижения высокой физической и умственной работоспособности, поддержания здоровья на достойном уровне. Формирование физической подготовленности студентов в условиях обучения в вузе является приоритетной задачей любого высшего учебного заведения, для решения которой необходим поиск новых, более эффективных методов и/или методик. Материалы.Определение факторов, влияющих на эффективное развитие физических качеств у студентов-юношей медицинского вуза с разными биоэнергетическими типами энергообеспечения организма. Методы исследования. Анализ и обобщение научной литературы, метод экспресс-диагностики «D&K-Test», исследование дыхательной системы (прибор «Spirolab III»), методы математической статистики (данные обрабатывались в программе IBM SPSS Statistics 24.0), общепринятые тесты общей физической подготовленности. Результаты.Проведен корреляционный анализ показателей дыхательной системы, функциональных и резервных возможностей организма с показателями тестов общей физической подготовленности в зависимости от типа энергообеспечения мышечной деятельности (аэробный, смешанный или анаэробный) студентов-юношей первого курса медицинской академии. Корреляционный анализ показал, что результаты выполнения тестов физической подготовленности зависят от функциональных и резервных возможностей организма и особенностей развития дыхательной системы. Есть значимые различия в показателях тестов в зависимости от типа энергообеспечения мышечной деятельности. Заключение. Полученные взаимосвязи показывают, что изменения значений показателей физической подготовленности достигаются в разных группах биоэнергетического типа по-разному. В зависимости от типа это могут быть особенности развития дыхательной системы или показатели функциональных и резервных возможностей организма. Особенно яркими являются различия в группах анаэробного и аэробного типов, что свидетельствует о разных способах адаптации организма к нагрузкам. В связи с этим особое значение для гармоничного физического развития студентов имеет дифференцированный подход с учетом этих особенностей.

Ключевые слова:

студенты, физическая подготовленность, показатели, тесты, корреляционный анализ, биоэнергетические типы.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2- 112-120.

Скачать полный текст статьи