Коррекция нарушений осанки студентов-первокурсников средствами стимулирования их стремления к самосовершенствованию

Авторы:

Извеков В.В., Извеков К.В. Саранский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, г. Саранск, Россия, ORCID: 0000-0001-5355-710X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Извеков В.В., Извеков К.В. Саранский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, г. Саранск, Россия, ORCID: 0000-0001-7731-898X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Формирование правильной осанки у современных юношей и девушек с опорой на коррекцию типичных нарушений – проблема сложная и актуальная, так как непременным последствием нарушения осанки является искривление позвоночника, что в конечном счете ведет к патологическим изменениям в опорно-двигательном аппарате и чревато серьезными проблемами со здоровьем. Нарушение осанки можно представить как симптом, характерный для определенной группы заболеваний, которые проявляются в виде искривления позвоночника и могут быть предотвращены (устранены) путем целенаправленной профилактической коррекционной работы преподавателя физкультуры вуза в сочетании с процессом стимулирования стремления к самосовершенствованию обучаемых. Материалы. В статье рассматривается проблема коррекции осанки студентов первого курса в условиях стимулирования их стремления к самосовершенствованию посредством учебных дисциплин физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Методы исследования. В ходе анализа научной и методической литературы применялись традиционные аналитико-синтетические методы, а в процессе собственно исследования – методы эмпирические (наблюдение, анкетирование интерпретационные и педагогический эксперимент). Заключение. На основании изложенного выше можно сделать вывод о том, предложенная система позволяет осуществлять коррекцию осанки каждого студента, постепенно и поэтапно увеличивать уровень их физической подготовленности, формировать интерес к систематическим занятиям спортом, что в дальнейшем положительно скажется не только на их физическом, но и нравственном развитии. Более того, данная система работы позволяет оказывать имплицитное воздействие на студентов, стимулируя их личностный рост от осознания собственного несовершенства к постепенному самоконтролю, а значит и к самосовершенствованию.

Ключевые слова:

коррекция, нарушение осанки, коррекция умений и навыков, самосовершенствование, саморазвитие, физическая культура, спорт.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-140-148.

Скачать полный текст статьи