Использование элементов борьбы хапсагай в вариативной части уроков физической культуры для развития скоростно-силовых способностей детей старшего школьного возраста

Авторы:

Сивцев Н.Н., Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта г. Чурапча, Россия, ORCID: 0000-0003-0728-3843, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кузнецов А.С., Чайковский государственный институт физической культуры и спорта г. Чайковский, Россия, ORCID: 0000-0003-4294-3755, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Характерной особенностью национальных видов спорта Якутии является их динамичность, общедоступность, практичность и простота в применении. Несмотря на широкую популярность национальных видов спорта, их включение в содержание физкультурного комплекса нормативов «Эрэл», а также в школьные программы имеет некоторые проблемы, т. к. методика обучения и специализированная подготовка к испытаниям по сдаче существующих нормативов учащимися школьного возраста изучены недостаточно, практически отсутствуют методики по использованию элементов якутской национальной борьбы «Хапсагай» в процессе физической подготовки учащихся. Материалы.В статье рассматривается вопрос об использовании элементов борьбы хапсагай в вариативной части уроков физической культуры для развития скоростносиловых способностей детей старшего школьного возраста. Методы исследования. Анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Результаты. Разработано содержание уроков физической культуры основанных на использовании элементов якутской национальной борьбы «Хапсагай» и экспериментально обоснована эффективность использования элементов борьбы хапсагай для повышения скоростно-силовых способностей детей старшего школьного возраста. Заключение. Анализ результатов проведенного педагогического эксперимента позволяет констатировать, что по большинству параметров учащиеся экспериментальной группы показали достоверно более высокие результаты по сравнению с контрольной группой, что доказывает эффективность использования элементов борьбы «Хапсагай» для повышения физической подготовленности детей старшего школьного возраста.

Ключевые слова:

физическая культура, вариативная часть, скоростно-силовые способности, борьба «Хапсагай», физическая подготовленность.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-149-153.

Скачать полный текст статьи