Развитие физических качеств у студентов технического университета на занятиях по волейболу с учётом системы энергообеспечения мышечной деятельности

Авторы:

Анисимова А.Ю., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-5899-91, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Воротова М.С., Ижевская сельскохозяйственная академия, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0002-3057-5046, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рябов М.Е., Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, г. Ижевск, Россия, ORCID: 0000-0003-0074-1338, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

Волейбол – один из популярнейших студенческих видов спорта. Спортивный отбор, мотивация, программирование, эффективная реализация тренировочного процесса, его кадровое обеспечение, сочетание интенсивных занятий спортом и процесса обучения этой элективной дисциплины на учебных занятиях, способствуют всестороннему развитию молодого человека и его адаптации к условиям самостоятельной жизни, позволяющим решать самые сложные производственные задачи по завершении учёбы в вузе. Материалы. В статье рассматривается физическая подготовка студентов-юношей первого курса технического университета на занятиях по волейболу с учётом их биоэнергетического типа организма, определённого по методу многофакторной экспресс-диагностики профессора С.А. Душанина [4]. Методы исследования. Анализ и обобщения научной литературы, метод многофакторной экспресс-диагностики С.А. Душанина, метод математической статистики (IBM SPSS Statistics 2.0). Результаты. Разработана методика развития физических качеств у студентов технического университета на занятиях по волейболу с учётом системы энергообеспечения мышечной деятельности. Проведена многофакторная экспресс-диагностика по С.А. Душанину студентов до и после эксперимента, анализ результатов показал, что все рассматриваемые показатели в экспериментальной группе улучшаются, при этом все сравниваемые величины носят статистически значимые различия. Заключение.Результаты исследования показали, что предлагаемая нами методика физической подготовки студентов-волейболистов с учётом биоэнергетического типа энергообеспечения организма занимающегося эффективна и может быть рекомендована для проведения занятий по волейболу в технических вузах.

Ключевые слова:

студенты, биоэнергетический тип (аэробный, смешанный, анаэробный), многофакторная экспресс-диагностика, физическая подготовка, технический университет, волейбол.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-168-173.

Скачать полный текст статьи