Влияние средств синхронного плавания на плавательную подготовленность студентов вуза

Авторы:

Постольник Ю.А., Московский городской педагогический университет, Москва, Россия, ORCID: 0000-0003-4053-2784, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Белоножкина Н.А., Московский городской педагогический университет, Москва, Россия, ORCID: 0000-0002-2005-8942, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Орехов А.А., Российский государственный университет правосудия, Москва, Россия, ORCID: 0000-0001-8966-1785, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Бокова Л.В., Российский государственный университет правосудия, Москва, Россия, ORCID: 0000-0001-8140-4709, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье представлен анализ исследований индивидуального выбора студентами отдельных видов спорта или систем физических упражнений для освоения элективной учебной дисциплины «Физическая культура и спорт». Проделанное исследование показало, что в высшем учебном заведении необходимы модернизация процесса физического воспитания и совершенствование отдельных учебных программ. С целью поддержания у студентов университета интереса к спортивному плаванию, а также для совершенствования плавательного навыка путем расширения двигательного кругозора была разработана технология обучения плавательным умениям и навыкам с внедрением доступных средств синхронного плавания. Обучающиеся, занимавшиеся по экспериментальной инновационной методике обучения плаванию с включением упражнений синхронного плавания, достоверно превосходили обучающихся контрольной группы по всем показателям плавательной подготовленности в конце экспериментальной работы. Материалы . В настоящей статье приводятся данные об эффективности работы по использованию доступных средств синхронного плавания в формировании плавательного навыка, которая положительно выразилась в повышении плавательной подготовленности студентов университета. Методы исследования.Анализ литературных источников соответствующих теме исследования; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Результаты. Аналогия полученных результатов плавательной подготовленности контрольной и экспериментальной групп подтверждена возрастанием всех показателей у обучающихся экспериментальной группы в сравнении с контрольной группой. Инновационный подход к элективной дисциплине «Физическая культура и спорт» по курсу «Плавание» состоял в применении большого арсенала средств синхронного плавания, которые доказательно подтвердили улучшение плавательной подготовленности студентов университета. Заключение. Использование широкого арсенала средств синхронного плавания в формировании плавательного навыка позволило не только повысить уровень плавательных знаний, умений и навыков, но и поддерживать необходимый уровень физической и, соответственно, функциональной подготовленности в период обучения студентов в высшей школе.

Ключевые слова:

средства синхронного плавания, плавание, студенты, индивидуальный выбор видов спорта, элективная дисциплина, физическая культура и спорт, плавательная подготовленность.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-185-190.

Скачать полный текст статьи