Бокс: анализ функциональной подготовки на предсоревновательном этапе

Авторы:

Колодезников К.С., Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID: 0000-0003-3427-5056, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пельменев М.В, Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия, ORCID:0000-0002-1083-555X, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В условиях современного спорта подготовка спортсменов к соревнованиям разного уровня требует немало усилий в плане поиска новых путей совершенствования технико-тактической, физической и психологической подготовленности, обусловленной индивидуальными особенностями спортсменов, а также качеством и эффективностью учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Учитывая высокий уровень плотности поединков боксе, а также повышение эффективности технико-тактических действий в заключительных раундах поединка, дальнейший прогресс в развитии этого важного качества в ближайшем будущем, поиск методов повышения функциональной подготовленности боксёров в различные периоды тренировочного процесса сегодня является актуальным и своевременным. Материалы. Изучение и анализ функциональной подготовленности боксеров перед соревнованиями с использованием «Polar Electro OY». Методы исследования. В работе применены следующие методы: анализ научно-методической литературы по теме исследования; определение функциональной подготовленности при помощи «Polar Electro OY». Результаты. Исследование показало, что средние значения величины артериального давления боксеров находились в диапазоне нормальных величин при различной частоте сердечных сокращений. Однако у некоторых боксеров кратковременные физические нагрузки приводят к отрицательным уровням работоспособности сердечно-сосудистой системы. Заключение. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что от предсоревновательной подготовки боксеров можно добиться большего эффекта при своевременном введении коррективов в тренировочный процесс с использованием «Polar Electro OY».

Ключевые слова:

бокс, предсоревновательный этап, соревновательная деятельность, индивидуальные особенности спортсменов

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-198-204.

Скачать полный текст статьи