Индивидуализация практико-ориентированной подготовки будущих педагогов физической культуры в условиях современных вызовов

Авторы:

Жабаков В.Е., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск, Россия, ORCID 0000-0003-0897-1840, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Жабакова Т.В., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Челябинск, Россия, ORCID 0000-0001-9947-5505, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аннотация:

В статье обоснована актуальность проектирования индивидуальных образовательных траекторий. Нелинейность, «хрупкость», тревожность как триггеры современной социокультурной реальности обусловливают содержание и концептуальный контекст индивидуальных образовательных траекторий как формы индивидуализации. Поэтому целью исследования является теоретико-методологическое и эмпирическое исследование содержания индивидуальных образовательных траекторий практико-ориентированной подготовки будущих педагогов физической культуры. Материалы и методы исследования. Основными методами исследования являются анализ научной литературы, посвященной проблеме проектирования индивидуальных образовательных траекторий, а также диагностические методики, включающие многомерный опросник самореализации С.И. Кудинова, методика «Моя учеба в вузе» О.А. Вороновой, дифференциальный тест рефлексивности Д.А. Леонтьева и Е.Н. Осина. Для статистической обработки результатов измерений применялось программное обеспечение «SPSS v 17.0», описательные статистики, корреляционный анализ (по Пирсону), критерий φ* Фишера. Результаты. В процессе эмпирического исследования разработаны 3 индивидуальные образовательные траектории: 1) ориентированная на активизацию личностного потенциала обучающегося и отвечающая на вызов «хрупкость» (эффективность измерялась по критерию «уровень самореализации личности в процессе обучения»); 2) ориентированная на проектирование образовательный программы с учетом субъект-субъектного взаимодействия, и отвечающая на вызов «тревожность» (эффективность измерялась по критерию «отношение к учебной деятельности»); 3) ориентированная на преемственность знаний, умений, владений в образовательном пространстве в соответствии с уровнями подготовки и отвечающая на вызов «нелинейность» (эффективность измерялась по критерию «уровень рефлексивности»). Используя критерий φ* Фишера, мы выявили статистические значимые различия по критериям «уровень самореализации личности в процессе обучения», «отношение к учебной деятельности», «уровень рефлексивности» в группах респондентов с до и после внедрения индивидуальных образовательных траекторий. Заключение. Внедрение индивидуальных образовательных траекторий как формы индивидуализации культуры позволяет внести в практико-ориентированную подготовку будущих педагогов физической культуры процесс активизации личностного потенциала обучающегося, субъект-субъектного взаимодействия, преемственность знаний, умений, владений в образовательном пространстве в соответствии с уровнями подготовки, которые образуют внутренний ценностно-смысловой центр обучения в субъектном опыте студентов.

Ключевые слова:

индивидуализация, индивидуальные образовательные траектории, подготовка будущих педагогов физической культуры.

DOI: 10.14526/2070-4798-2022-17-2-205-210.

Скачать полный текст статьи